Политика  •  СИ «Омск Здесь»  4 июля 2014, 12:46  •  печать

Мединский борется за русский язык, но поощряет лезгиночные баттлы

С целым рядом спорных инициатив перед Президентом Владимиром Путиным выступил один из видных идеологов "Единой России", Министр культуры России Владимир Мединский.

На вчерашнем заседании Совета по межнациональным отношениям член высшего совета партии "Единая Россия", Министр культуры России Владимир Мединский обратился к Президенту Владимиру Путину с крайне спорными предложениями по улучшению работы с молодёжью.

В частности Мединский предложил не изучать досконально иностранные языки, а сосредоточиться на усиленном преподавании русского языка. Однако сам глава Минкульта, по всей видимости, от английских заимствований в своей речи отказаться не готов.

Фольклористы подметили, что молодые ребята из Ставрополя и Краснодара, которые умеют хорошо танцевать казачью лезгинку, уже и горскую лезгинку воспринимают доброжелательно - как вызов сугубо эстетический, и даже завязываются специальные соревнования - баттлы, как они их называют! - сказал Владимир Мединский, озвучивая свои идеи по улучшению "традиционной народной культуры".

Владимир Путин в свою очередь заметил: "Народная культура - и есть народная культура, какая ещё традиционная или нет? У нас нет нетрадиционной народной культуры… Да?! Или я что-то уже как-то отстал?".

Мединский шутку главы государства не оценил и продолжил просить дополнительные бюджетные средства на воплощение своих странных идей. В планах видного единоросса реформа всех российских ТЮЗов, которые отныне будут ставить только произведения школьной классики за счёт региональных бюджетов, спонсирование фильма о дружбе народов в России и изгнание хатха-йоги и фэн-шуя из всех дворцов культуры. 

Читайте также