Политика  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2014, 09:49  •  печать

Непарламентские партии предложили Назарову уйти в добровольную отставку

Совет непарламентских партий Омской области предложил губернатору Виктору Назарову уйти в добровольную отставку и принять участие в досрочных выборах уже в 2014 году. Также активисты малых политических сил проинформировали Президента Владимира Путина о нежелании руководства региона вести с ними диалог.

В распоряжении редакции "Омск здесь" оказался текст обращения Совета непарламентских партий Омской области к губернатору Виктору Назарову. Малые партии предлагают главе региона уйти в добровольную отставку и принять участие в досрочных выборах осенью этого года.

Мы, жители Омской области, на честных выборах хотим выбрать своего губернатора, - говорится в обращении. - Такая ситуация происходит во многих регионах, и многие губернаторы не боятся идти на выборы. Если вы будете участвовать в выборах, как вы заявляли, то это позволит вам получить поддержку населения для реализации разработанной долгосрочной стратегии развития региона, которой сегодня вам не хватает, в виду того, что вы являетесь назначенным губернатором.

По мнению Совета непарламентских партий, только в 2014 году жители региона смогут сделать объективный выбор губернатора, поскольку в 2015 году Омскую область ждёт целая череда избирательных кампаний различного уровня.

Напомним, что накануне Виктор Назаров заявил, что не собирается просить Президента о досрочной отставке. "Нет, я не собираюсь по примеру других своих коллег просить Президента о досрочной отставке, чтобы принять участие в выборах, - считает он. - Тут всё зависит от ситуации в регионе. Должны быть и политические условия. В Омской области такой ситуации нет".

Также представители малых партий обратились к Президенту Владимиру Путину, чтобы проинформировать его об общеполитической обстановке в Омской области. Представители Совета заявляют о том, что руководство региона не желает вести с ними диалог. Встречи с Виктором Назаровым добиться не удалось. Первый зампред правительства, куратор внутренней политики региона Юрий Гамбург встретился с "непарламентариями" всего один раз и больше идти на контакт не желает.  

Создавая Совет, мы надеялись на конструктивный диалог с региональной властью, - говорится в обращении на имя главы государства. - Единственная встреча с руководителем, в лице первого заместителя председателя Правительства Омской области Гамбурга Ю.В. состоялась в мае прошлого года. Наши обращения с просьбой о встрече с губернатором Омской области Назаровым В.И. игнорируются. Гамбург Ю.В. как куратор внутренней политики встречаться тоже больше не желает. Наши предложения по улучшению социально-экономического развития области не рассматриваются.  

Оба документа подписаны представителями семи партий из девятнадцати, входящих в созданный в апреле прошлого года Совет. 

Читайте также