Политика  •  СИ «Омск Здесь»  7 мая 2014, 12:26  •  печать

Бывшего районного главу Ровейна осудили за мошенничество

Кормиловский районный суд вынес приговор экс-руководителю мунициального образования Иосифу Ровейну. За увод из бюджета 5 млн рублей его приговорили к условному заключению.

Бывший чиновник обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2008-2009 годах Ровейн, занимавший тогда пост начальника омской межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России, со своей подчинённой и директором компании "Агротехник" похитил бюджетные деньги. 

Предприниматель предоставил фиктивные документы о сделке, дающие возможность возместить налог на добавленную стоимость. Из бюджета ему выделили 5 млн рублей. Директору "Агротехники" досталось 900 тысяч, остальное забрали Ровейн и его подельница.

Накануне суд признал их виновными и назначил Иосифу Ровейну наказание - 3,5 года условно. Его бывшая подчинённая также осуждена условно - на 2,5 года. Похищенные деньги будут с них взысканы в ходе гражданского делопроизводства.

Напомним, Иосиф Ровейн покинул кресло главы Кормиловского района в ноябре 2012 года под давлением местных депутатов. Народные избранники обвиняли чиновника в том, что район не участвовал в социально-значимых программах и не боролся за крупных налогоплательщиков и инвесторов.

Читайте также