Политика  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2014, 17:47  •  печать

Мэрская модель. Пять кандидатов в мэры Омска, о которых можно только мечтать

О своём намерении баллотироваться в мэры Омска в 2017 году заявил маршрутчик-модель Артём Белозеров. "Омск здесь" задумался о том, кто может составить гламурному кандидату достойную конкуренцию. Бабушка-хозяйственница, наш Рузвельт, полёт Омской птицы, рычаг воздействия на власть и настоящий рок-н-ролл - в нашем спецпроекте, в котором нет ни одного слова об Илье Варламове.

 

1. Алевтина Рапацевич, пенсионерка

При поддержке первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга Алевтина Рапацевич ворвалась в российское информационное пространство. "Путинская бабушка" навела шороху среди омских чиновников и с помощью Президента Владимира Путина наградила мэра Вячеслава Двораковского прозвищем, избавиться от которого ему не удалось до сих пор (да он и не очень-то пытался). Несмотря на почтенный возраст, Рапацевич полна энергии, и, как справедливо заметил год назад глава государства, "старая гвардия сейчас востребована". Мэр Алевтина Рапацевич вполне могла бы навести порядок в жилищно-коммунальном комплексе Омска и рассчитывать на поддержку жителей поселка Береговой.

В 2013 году жители Петрозаводска избрали главой города женщину. Омск же имеет возможность пойти ещё дальше и избрать мэром не крепкого хозяйственника, как обычно, а бабушку-хозяйственницу, которая и в вывозе мусора, и в пирожках разбирается одинаково хорошо.   

 

2. Амангельды Ахметов, инвалид

Инвалид из Омска Амангельды Ахметов, устав ждать улучшения жилищных условий, решил обратиться напрямую к Президенту Владимиру Путину. Своё обращение он записал на камеру мобильного телефона, лежа на кровати. Местные чиновники предлагали Ахметову несколько вариантов решения его проблем - льготная ипотека, льготная аренда, реконструкция частного дома. Однако он остался непреклонен, - знал, что обещание Путина будет исполнено в любом случае. И, о чудо! Деньги на однокомнатную квартиру Амангельды Ахметову нашлись в резервном фонде правительства Омcкой области.

В случае победы Амангельды Ахметова на выборах Омск имеет все шансы превратиться в город с по-настоящему доступной средой. Для нашего города человек, испытавший все невзгоды чиновничьего безразличия, может стать собственным Франклином Рузвельтом.    

 

3. Михаил Яковлев, гражданский активист

Михаил стал лицом омского гражданского протеста, возникшего на волне прошедших думских и президентских выборов. Яковлев запомнился своей причастностью к ряду креативных акций в городе - парад зомби, монстрация и серия одиночных пикетов. Однако после возникновения к нему пристального интереса со стороны правоохранительных органов его гражданская активность вынуждено пошла на спад.

Если Михаил Яковлев станет мэром Омска, то совершенно точно в здании Администрации города станет работать весело. Это будет самый креативный и смеющийся орган местного самоуправления в России. По всей видимости, и Омская птица при поддержке местных чиновников будет летать как никогда высоко.

 

4. Кот, специалист по борьбе

"Омск здесь" уже писал о том, что трусливый, но представительный Мэр ищет дом. Также, перемещаясь по омским дорогам и сравнивая их с дорогами в других городах Сибири, жители всё чаще задумываются над тем, что омским градоначальником действительно является кот. Конечно, данный кандидат будет иметь на выборах перед другими неоспоримое преимущество - пушистость, мимимишность и няшность. Достойную конкуренцию ему (особенно среди интернет-пользователей) может составить только Анна Семенович.

Плюс выбора такого мэра тоже очевиден. Для устранения любой городской проблемы его достаточно будет натыкать носом. Ну и наконец у каждого горожанина появится свой рычаг воздействия на местную власть - обычный домашний тапок.

 

5. Сергей "Паук" Троицкий, лидер группы "Коррозия металла"

"Железный марш" Сергея "Паука" Троицкого по России вполне может продолжиться в Омске. Рок-музыкант является одним из самых колоритных участников местных выборов в России. Он не оставляет попыток стать мэром хоть какого-нибудь города. Троицкий открывает свои колл-центры в стриптиз-клубах, судится с другими кандидатами и всем своим существом доказывает, что рок-н-ролл жив.

В пользу мэра Омска Сергея Троицкого есть один неоспоримый аргумент - с его приходом хуже явно не станет.

МАРШРУТЧИК-МОДЕЛЬ НАМЕРЕН БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В МЭРЫ ОМСКА

ДВОРАКОВСКИЙ НАЗВАЛ МАРШРУТЧИКА-МОДЕЛЬ КОНКУРЕНТОМ, ЗАКАЛЁННЫМ НА ДОРОГАХ​

Читайте также