Политика  •  СИ «Омск Здесь» 24 апреля 2014, 13:21  •  печать

Учителя Голушко на "Движение" привело любопытство и пригласительные от сенатора

Золотая середина: как Андрей Голушко на "Движении" вклинился между двумя эпохами.

23 апреля состоялось торжественное открытие кинофестиваля "Движение". Неожиданно для многих собравшихся его посетил первый губернатор Омской области Леонид Полежаев. В Академический театр драмы он предпочёл войти через служебный ход, минуя красную ковровую дорожку и любопытных журналистов. Однако нам всё-таки удалось пообщаться с Леонидом Полежаевым и выяснить, почему он, неоднократно заявлявший о том, что светские мероприятия ему надоели за время губернаторства, всё же решил появиться на публике.

- Меня сюда любопытство привело, всё-таки такие известные режиссеры, как Хотиненко и Учитель. Интересно посмотреть, что они привезли. Любое явление, пусть то маленького или большого масштаба, обогащает культурную жизнь города и раздвигает границы представления не только местной региональной власти, но и зрительскую площадку. И замечательно, что в фильме "Восьмёрка" наш актер снялся. Это хорошо, когда наши актёры растут, снимаются в сериалах и фильмах, тем более в серьёзных работах, а не проходных работах, поделках, которыми заполнены все телеканалы. И на премьерный показ я останусь, мне любопытно посмотреть, - признался "Омск здесь" Полежаев.

Пока сам Полежаев ожидал фильма Учителя, член Совета Федерации (и учредитель благотворительного фонда "Мечте навстречу", который выступил спонсором фестиваля) Андрей Голушко, похоже, наслаждался соседством с "учителем". Бывший политический наставник, некогда поднявший Голушко до должности вице-губернатора в Администрации Омской области, сидел справа от Голушко, действующему же главе региона Виктору Назарову досталось "левое" место по отношению к сенатору.

Как сиделось в золотой середине в окружении губернаторов, и нет ли в таком соседстве политического подтекста или многообещающего знака судьбы - Андрей Голушко комментировать отказался. Зато охотно поделился своими впечатлениями о первом дне фестиваля.

- Организаторам и участникам фестиваля удалось создать хорошую атмосферу, возможность встретиться и пообщаться с интересными, творческими людьми. В Омск приехали талантливые режиссёры, актёры, продюсеры, и омичей ждёт интересное общение с ними на творческих встречах и мастер-классах. Вчера был дан старт фестивальным показам дебютных фильмов, которые продлятся несколько дней, и я надеюсь, омичи придут в кинотеатры, посмотрят и оценят работы талантливых представителей современного российского кинематографа, - рассказал "Омск здесь" Андрей Голушко.

Отметим, что действующий губернатор Омской области Виктор Назаров, зайдя в зал, первым делом отправился поприветствовать своего предшественника на посту главы региона и даже попытался его обнять. Только потом он пожал руку Андрею Голушко.

Читайте также