Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 апреля 2014, 12:34  •  печать

Именитые гости приехали на "Движение" за лучами славы

О том, станет ли фестиваль кинодебютов "Движение" ежегодным, почему не приехал Данила Козловский и что привело в Омскую драму Леонида Полежаева - в нашем репортаже.

Церемония открытия второго национального кинофестиваля дебютов "Движение" состоялась вчера, 23 апреля, в Омском Академическом театре Драмы. По заверениям организаторов, фестиваль обещает стать знаковым культурным событием весны.

За час до начала церемонии открытия состоялась пресс-конференция с участием организаторов и членов жюри кинофорума, которые делились с прессой своими ожиданиями и попутно рассказывали, зачем вообще нужен Омску подобный фестиваль.

- Мы поддерживаем молодых, талантливых режиссёров и артистов. Фестиваль находится на своём месте, и мы рады, что он проходит здесь. Программа второго фестиваля сильнее и качественнее, чем прошлогодняя. Отмечу, что на открытии и закрытии будут показаны сильные фильмы, хотя нам только второй год, - отметил президент фестиваля "Движение" Артём Михалков.

Режиссёр Владимир Хотиненко - председатель жюри фестиваля, подчеркнул, что «Движение» - шанс для молодых дарований заявить о себе капризному и не слишком приветливому миру шоу-бизнеса. "В нашем деле важен элемент везения, чтобы тебя заметили. У нас публичная профессия. Пока мы не предоставим им публичность и возможность "светиться", мы не сможем понять, что вообще происходит с нашим кино. И с этой целю я приехал на этот фестиваль, в том числе. Слава Богу, что есть этот фестиваль, и, Слава Богу, что он проходит в Сибири".

Известный режиссёр Алексей Учитель, приехавший в Омск только на один день, сделал ещё более изящный реверанс "Движению", заявив, что приезд в Омск лично для него тоже своего рода "дебют" и возможность "искупаться в лучах славы". "Я всегда вспоминаю, как Никита Сергеевич Михалков сказал, что каждый фильм нужно снимать не как последний, а как первый. Я дебютант, и хочу искупаться в лучах славы этого фестиваля, и я переживаю за то, как пройдет премьера".

Учитель рассказал о том, что в его картине "Восьмёрка" - 5 актерских дебютов, один из дебютантов - наш земляк, актёр Омского государственного Академического театра Драмы Алексей Манцыгин. Однако талантливый сибиряк попал на съёмочную площадку лишь с пятого раза. - Я листал фотографии, обратил внимание на лицо, больше ничего, и попросил его приехать. Приехал парень, который не знал, что такое пробы и что такое кино. Сразу была сцена, в которой надо было много целоваться с девушками. Он краснел, бледнел, перецеловал многих кандидаток на главную женскую роль. Пять раз он приезжал на пробы. После многих сомнений я утвердил его, и сейчас очень рад этому".

Неутешительные вести от организаторов получили разве что омские девушки - встреча с любимой звездой пока не светит. Данила Козловский появится лишь на закрытии фестиваля. Актёр приедет в наш город, чтобы огласить сумму благотворительных пожертвований на лечение больных аутизмом, которую соберут омские зрители. 

Программа, как и в прошлом году, началась с суетливого дефиле по красной ковровой дорожке, которую расстелили у Омской драмы. Гостей из столицы к парадному входу доставляли на маленьких и больших автобусах: знаменитые и не очень, они пробегали в прекрасном расположении духа. И если нежданно начавшийся ливень внёс коррективы в расписание первого кинофестиваля, то причины задержки второго - пока остаются загадкой. Роль радушного хозяина была отведена Михалкову-младшему: "Добро пожаловать на омскую землю", - не один десяток раз повторил москвич.

 

Снискало культурное детище сенатора Андрея Голушко и благословение свыше: его, шагая по красной дорожке, дал митрополит Омский и Таврический Владимир, которого тоже не забыли пригласить на церемонию открытия и последующий просмотр той самой картины Учителя с элементами эротики. Владыка благословил проект на долгую жизнь, поприветствовал всех собравшихся и заодно поздравил гламурных мирян с Пасхой.

  

В качестве гостей фестиваля присутствовали звёзды театра и кино Виктория Толстоганова и Екатерина Семёнова. Прошагали по омской красной дорожке и актрисы Агния Кузнецова, Дарья Мороз, режиссёры Александр Баршак, Роман Прыгунов, Ольга Дыховичная, звезда телесериала "Интерны" Светлана Камынина и друг омского сенатора, телеведущий Леонид Якубович.

Омские "випы" - министры регионального правительства, чиновники мэрии Омска, депутаты Горсовета и Заксобрания, губернатор Омской области Виктор Назаров и член Совета Федерации Андрей Голушко, выступивший спонсором фестиваля - тоже прошлись по звёздной дорожке. А вот экс-глава региона Леонид Полежаев, неожиданно для многих заглянувший на огонёк, предпочел обойти прессу с бокового входа, дабы не привлекать к себе внимания. В разговоре с корреспондентом "Омск здесь", Леонид Константинович объяснил своё появление исключительно любопытством.

- Меня сюда любопытство привело, всё-таки такие известные режиссёры, как Хотиненко и Учитель. Интересно посмотреть, что они привезли. Любое явление, пусть то маленького или большого масштаба, обогащает культурную жизнь города и раздвигает границы представления не только местной региональной власти, но и зрительскую площадку. И замечательно, что в фильме "Восьмёрка" наш актёр снялся. Это хорошо, когда наши актёры растут, снимаются в сериалах и фильмах, тем более в серьёзных работах, а не проходных работах, поделках, которыми заполнены все телеканалы. И на премьерный показ я останусь, мне любопытно посмотреть, - признался Полежаев.

Приобщиться к прекрасному решила и спикер Горсовета Галина Горст, пусть не по зову сердца, а по совету компетентного товарища:

- Я использовала такую возможность увидеть таких знаменитых людей, чтобы посмотреть дебютные картины. Это очень интересно, меня Владимир Васильевич Шалак (директор Департамента культуры мэрии Омска) в этом убедил. Он убедил, что руководству города это необходимо делать. Нужно приобщаться к культуре.

Открывал фестиваль его президент, Артём Михалков: "Вот уже второй год дебют шагает по Омску. 2014 - год культуры, и хочется, чтобы наш фестиваль был самым культурным мероприятием этого года". В приветственной речи Михалков-младший не уставал благодарить организаторов: Минкульт России и его главу Владимира Мединского, предоставившего возможность молодым талантам показать себя в Сибири, омское региональное правительство и лично губернатора Виктора Назарова.

Действующий глава Омской области, которому тоже было предоставлено слово, как всегда был краток, предупредителен и добродушен. Он решил лично извиниться перед гостями фестиваля за проволочки в церемонии открытия и дал понять, что ему по душе фестиваль: "Мы для себя уже определили, что этот формат должен быть всегда здесь, мы его начали, и будем продолжать".

Продюсер фестиваля Полина Зуева и программный директор "Движения" Стас Тыркин вместе с Артёмом Михалковым вручили первую награду фестиваля - спецприз "За достижения в профессии" достался Кире Саксаганской, продюсеру фильма Алексея Учителя "Восьмёрка". 

"Впечатления от фестиваля и церемонии хорошие. Настроение отличное", - с такими словами зашёл глава региона в зал после небольшого перерыва, чтобы насладиться просмотром самого фильма.

В это время сам Учитель на сцене театра лично представил на суд омичей своё творение. Вместе с актерами-дебютантами фильма он пожелал приятного просмотра зрителям со сцены.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 6 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 16 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 19 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 25 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 31 Фото - 33 Фото - 33 Фото - 36
1 / 36  •  Фото - 1

Фото: Екатерина Харламова

Читайте также