Политика  •  СИ «Омск Здесь» 24 апреля 2014, 12:20  •  печать

Омского бизнес-омбудсмена назначат ко Дню предпринимателя

Сегодня, 24 апреля, Законодательное Собрание Омской области за счёт подавляющего количества голосов фракции "Единая Россия" приняло в окончательном чтении закон об уполномоченном по правам предпринимателей. Омбудсмен появится после утверждения губернатором одного из предложенных бизнесменами кандидатов.

К документу поступило шесть поправок - три от комитета по экономической политике и инвестициям, одна от губернатора Омской области и две от депутата Вадима Морозова. Часть из них была отклонена с подачи губернатора. Например, из закона было исключено положение, согласно которому аппарат уполномоченного состоит только из государственных служащих, а руководство осуществляется непосредственно бизнес-омбудсменом. Депутатам также было представлено положительное заключение по оценке регулирующего воздействия, на скором проведении которой настаивал Председатель ЗС Владимир Варнавский.

Коммунисты, как и на предыдущих заседаниях, пытались убедить своих коллег в том, что уполномоченного должно назначать Законодательное Собрание, а не губернатор. Поддержки среди единороссов эта инициатива не снискала, поправка была отклонена.

Депутаты уже готовы были голосовать за законопроект, однако председатель комитета по законодательству Сергей Калинин внёс смуту, предложив сократить время вступления документа в силу - не в течение десяти дней, а с момента опубликования. Народные избранники начали спорить, выяснять, имеется ли законная возможность голосовать за поправку, предложенную прямо на заседании. В итоге исполняющий функции председателя за отсутствием Владимира Варнавского Вадим Виноградов прервал обсуждение законопроекта на 20 минут. За это время работники областного парламента должны были "озвучить на бумажном носителе" предложение Калинина.

После перерыва поправка была принята. Закон также прошёл депутатский кордон, несмотря на то, что около десяти народных избранников его не поддержало. Голосование за принятие постановления по данному вопросу получилось курьёзным. Некоторые депутаты-единороссы не успели вернуться с перерыва, другие забыли нажать на кнопку, и в итоге законопроект был принят, а постановление - отклонено.

- Коллизия. Закон принят, постановление - нет. Что нам делать? А, у нас опоздавшие. Тогда мы должны отменить результаты голосования, а затем снова проголосовать за постановление, - сказал Вадим Виноградов.

В итоге законопроект, предполагающий введение в Омске института уполномоченного по правам предпринимателей, был принят большинством голосов. Коммунисты не поддержали документ, однако их мнение разбилось о депутатское большинство фракции единороссов.

Омский бизнес-омбудсмен, по словам Сергея Высоцкого, должен появиться ко Дню предпринимателя - 26 мая. На содержание уполномоченного и его аппарата будет ежегодно выделяться 6,5 миллиона рублей из областного бюджета. Заработная плата будет начисляться в соответствии с Кодексом о гражданских служащих.

Читайте также