Политика  •  СИ «Омск Здесь»  1 апреля 2014, 10:54  •  печать

Символом подготовки Омска к 300-летию для министра Слюняева станет долгострой главного корпуса ОмГУ

На закрытом заседании под председательством первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга члены облправительства обсудили подготовку к визиту Министра регионального развития России Игоря Слюняева. Федеральному чиновнику на примере недостроенных метро и главного корпуса ОмГУ покажут, как Омск готовится к 300-летию.

Вчера в облправительстве прошло закрытое заседание, на котором обсуждались вопросы рабочего визита Министра регионального развития России Игоря Слюняева в Омск. Члены облправительства решили показать высокому гостю два омских долгостроя - метро и главный корпус ОмГУ.    

Запланировано посещение объектов, которые приурочены к празднованию, - будет представлен ход строительства метрополитена и, возможно, предстоящая концепция его переформатирования, - сказал Министр экономики области Сергей Высоцкий. - Также будем демонстрировать ход работ на здании Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Обязательно затронем вопросы, касающиеся "Омской крепости", поскольку этот объект волнует всех омичей.

На примере метро и главного корпуса ОмГУ местные чиновники хотят наглядно продемонстрировать Игорю Слюняеву то, как Омск готовится к 300-летнему юбилею. Также под председательством главы Минрегиона пройдёт шестое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия основания нашего города.

Уроженец Исилькуля Слюняев прибудет в Омск 7 апреля с двухдневным визитом. Ожидается, что министр посетит выставку, посвящённую 300-летию Омска, и встретится с активом Сибирского казачьего войска.

Омское метро строится с 1992 года. Несколько раз сроки его сдачи переносились. В итоге из-за проблем с финансированием было принято решение переформатировать метро в систему наземно-подземного трамвая. Главный корпус ОмГУ строится с 2006 года. Сроки сдачи объекта также несколько раз переносились. В итоге главный корпус должен открыться только к новому учебному году. 

Читайте также