Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2014, 13:40  •  печать

LIVE. Урок Толоконского Назарову в Томске

В Томске проходит совместное заседание совета при полномочном представителе Президента в Сибирском федеральном округе и совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Губернатор Виктор Назаров под строгим руководством полпреда Президента Виктора Толоконского обсудит с коллегами вопросы здравоохранения, инжиниринга и развития космической отрасли. "Омск здесь" ведёт текстовую трансляцию мероприятия из Томска.

18:35 На этом наша трансляция окончена. Спасибо за внимание. Увидимся, пока!

18:32 Сергей Жвачкин признался, что хотел пригласить всех губернаторов на рыбалку, но строгий Виктор Толоконский не позволил. 

18:14 Жвачкин: "У нас есть программа "Лось". Сейчас мы ее примем. Месячники по лосю проводим. Лось в период охоты сбрасывает рога. Его не отличить - самка это или самец. Я сам охотник. Чтобы определить, кто это, его надо пощупать. Мне, слава богу, лося щупать не приходилось. Повезло. У вас у всех такие же проблемы".

18:12 Чем занимается рыбинспекция? Они ловят любителей с удочками. Настоящий браконьеров они не ловят. Мы запретели наказывать за ловлю карася и язя.  

18:11 Томский губернатор Сергей Жвачкин: "Мы два года занимаемся этой темой. Пресными водоемами почему-то никто в России не занимались. Считалось, что у нас вся рыбалка на Дальнем Востоке".

18:10 Виктор Толоконский: "Рыболовство является серьезным стимулом жизни на селе. Это очень важная тема".

18:08 Кнорр (не путать с Магги) закончил свой доклад.

17:57 Стерляди, нельме, мускуну удаётся покинуть Томск! Андрей Кнорр заявил, что основная проблема отрасли - нелегальный вывоз особо ценных видов рыб. Происходит это вследствие "малой численности рыбоохраны". 

17:55 Ух, ты! Томская власть вывела из тени браконьеров. Андрей Кнорр: Мы инициировали работу с населением по вопросам рыболовства. Количество предпринимателей увеличилось - браконьеры выбрали правильный путь. 

17:52 Четверг для томичей - самый скверный день. Андрей Кнорр заявил, что рыбная отрасль в области не так давно практически исчезла.

17:43 Древесные плиты, круглые лесоматериалы, деревянная тара - именно этой продукцией из древесины может похвастаться Томская область.

17:35 Андрей Кнорр рассказывает об опыте своего родного региона в "декриминализации оборота древесины". Слова с корнем "лес" звучат в каждом предложении. 

17:34 Выступает заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр. 

17:32 Губернаторы представители Законодательных собраний вернулись в зал. Их лица отражают желание высказать свое мнение по второму вопросу повестки дня: Комплексное управление возобновляемыми природными ресурсами. 

17:06 Спустя три часа губернаторы закончили обсуждение первого вопроса. Виктор Толоконский объявил перерыв. 

16:53 Виктор Толоконский: Я очень благодарен за активность в обсуждении и глубину анализа проблемы. Безусловно, у нас есть материал и основания для принятия отражающего системные задачи решения. За основу мы его можем принять, но оно потребует серьезной доработки. Проблем в отрасли очень много. Нужно понимать, что многие управленческие подходы нам придется обновлять. 

16:41 Айрат Фаррахов: Я против слова "услуга" в здравоохранении. Это помощь. Надо, чтобы люди понимали, что никаких денег не хватит, чтобы восстановить здоровье. Мы должны сделать все, чтобы люди до 60 лет не обращались за медицинской помощью. Надо создать все условия для этого. 

16:32 Владимир Варнавский: Все дело в том, что пока еще нет положения о консолидированной инициативе. Вся наша деятельность разбивается о Правительство РФ. Мы принимаем законодательную инициативу, а Правительство дает отрицательное заключение. Если вы поддерживаете наши предложения, мы готовы сформулировать их в норме права. Мы видим, что требуется какая-то корректировка. Если вы это воспринимаете, то мы готовы включиться.

15:40 Владимиру Варнавскому стало жарко, и он снял пиджак. Спикер Заксобрания Омской области пытается хоть как-то развеяться, беседуя с соседом слева.  

15:19 Томский губернатор Сергей Жвачкин пригорюнился, но напряженно слушает Фаррахова.

15:16 Во время доклада заместителя министра здравоохранения Виктор Толоконский передаёт записки губернаторам. Ни на секунду не выключается из работы.

15:13 Заместитель министра здравоохранения России Айрат Фаррахов говорит, что сибиряки правильно понимают ситуацию в здравоохранении, поскольку необходимо "повышать уровень эффективности управления здравоохранения".

15:10 Доклад окончен. Толоконский просит передать материалы доклада всем регионам.

15:09 Садовой заявляет, что у него есть понимание того, как должны работать школы волонтёров. Омская область же готовится дать "чёткое понимание" в части подготовки третьего форума инженеров Сибири, который пройдёт в нашем городе в этом году.

15:05 Кто-то пьёт воду, кто-то копается в телефоне, и только Владимир Варнавский за долгие годы работы научился спать с открытыми глазами. Дмитрий Медведев позавидовал бы.

15:03 Некоторые губернаторы не выдерживают и выходят из зала. Разрешения выйти, как в школе, слава богу, у Виктора Толоконского просить не надо. Глава Омской области Виктор Назаров терпеливо ждёт и верит, что учёный скоро поставит точку. 

15:02 Губернаторы, кажется, скучают и ждут большого перерыва, который будет объявлен после рассмотрения первого вопроса.

15:00 Рядовых и главных врачей он предлагает переводить на эффективный контракт. Расширяться будет и пакет медицинских госуслуг в электронном виде.

14:41 Учёный из Новосибирска Михаил Садовой выступает с основным докладом по состоянию системы здравоохранения Сибири.

14:39 Толоконский агрессивно требует от губернаторов вывести здравоохранение на должный уровень, поскольку "должное материальное и финансовое обеспечение для этого есть".

14:38 Виктор Толоконский: У нас нет ещё эффективных межрегиональных связей, чтобы население получало качественные услуги.

14:32 Виктор Толоконский: Медицинская помощь стала доступнее. В большинстве субъектов предоставляют услуги, которые несколько лет назад предоставлялись за рубежом. И речь не только о Москве или других крупных городах. Глава государства ставит задачу вывести на очень высокий уровень зарплат в этой сфере. Возрос дефицит кадров в отрасли. Не хватает участковых и педиатров. Из-за этой дефицитности снижается качество работы.

14:28 Губернаторы приступают к рассмотрению повестки дня.

14: 26 Виктор Толоконский: В Георгиевском зале Кремля вчера произошло историческое событие. Подписали договор о вхождении республики Крым и города Севастополя в состав России. Мы все видим усилия Президента по улучшению жизни русскозычного населения. Все мы сейчас переживаем особый душевный подъём. Все это мы обсуждали в самолете, поскольку прямо с митинга с Красной площади отправились сюда. Ассоциация "Сибирское соглашение" подготовила текст своего заявления по Крымскому вопросу, которое будет передано СМИ.

14:22 Губернатор Омской области Виктор Назаров нервно вертит ручку в руках. Видимо, готовится к своему докладу. Привычного айпада под рукой нет? Не беда! Своим советом всегда поможет опытнейший Владимир Варнавский.

14:20 Виктор Зимин: Я добился того, чтобы все назначения главных врачей проходили через мой кабинет. Сибирь по-прежнему добра к нам в области природных ресурсов – леса, рыбы, пушного зверя, ягоды, грибов. Мы открываем магазины "Дары природы", где будет все - от ягоды, до дикой утки и зайца.

14:18 Слово берет глава Хакасии Виктор Зимин: В рамках нацпроекта "Здоровье" в разы увеличилось финансирование наших больниц. В Хакасии сейчас строится несколько новых объектов здравоохранения. Растет заработная плата и качество жизни врачей. Но нам важно не только рассказать о позитивных итогам работы, но и выяснить, не стало ли мифом знаменитое сибирское здоровье.

14:15 Встреча проходит в инженерном комплексе особой экономической зоны. Жаль, что на ней не присутствует сенатор от исполнительной власти Омской области Игорь Зуга, специалист в области инжиниринга. Он бы доступно всем объяснил важность воспитания инженерных кадров.

14:12 Жвачкин охотно рассуждает о роли клюквы в стратегии развития. А вот в стратегии развития Омской области, которая писалась специалистами "Сбербанка", места рыбе и клюкве не нашлось

14:09 Сергей Жвачкин: В Томской области мы имеем огромный опыт по использованию природных ресурсов - леса, рыбы. В стратегии Томской области мы назвали их экономикой природы.

14:05 Приветственное слово Сергея Жвачкина: Рад приветствовать на гостеприимной томской земле. Вопрос возобновлямых природных ресурсов важен для всех сибирскоих регионов. Перед Томской областью сегодня стоят новые задачи в рамках нацпроекта "Здоровья". Мы вложили полмиллиарда рублей в модернизацию системы здравоохранения. Также как и все, мы открываем фельдшерско-акушерские пункты и модернизируем автомобили скорой помощи.

14:03 По левую руку от полпреда сидит на правах хозяина губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

14:02 У Виктора Толоконского прекрасное настроение - сбылась его давняя мечта. Ушёл в отставку губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

14:00 Толоконский горячо приветствует всех собравшихся. Владимир Варнавский и Виктор Назаров сели прямо напротив полпреда.

13:58 На совещании будут обсуждать вопросы развития здравоохранения в соответствии с майскими указами президента. Речь также пойдёт о комплексном управлении возобновляемыми природными ресурсами, как факторе роста экономики региона. Кроме того, участники совещания обсудят принимаемые в регионах округа меры по повышению эффективности использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Сибири.

13:51 Омскую область на мероприятии представят губернатор Виктор Назаров и спикер Заксобрания Владимир Варнавский. Назаров доложит о подготовке региона в форуму инженеров Сибири и международного информационного конгресса.

13:47 Накануне Толоконский заявил, что отставка новосибирского губернатора Василия Юрченко в связи с утратой доверия должна стать уроком всем сибирским губернаторам. Хотя в правительстве Омской области уже успели заявить, что не боятся потерять свои портфели.

13:46 Губернаторы и председатели региональных парламентов занимают места в зале. Во главе стола будет сидеть полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Читайте также