Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2014, 11:59  •  печать

Депутаты сняли с омских чиновников "золотые парашюты"

Служащие омской мэрии, попавшие под сокращение штата, больше не будут получать "увольнительную" компенсацию. Впрочем, горадминистрация и не намерена уменьшать численность своих сотрудников.

Напомним, претензии надзорных органов вызвал пункт 2 статьи 37 городского Устава, по которому сотрудникам мэрии, уволенным в связи с ликвидацией, сокращением штата или численности органа местного самоуправления, полагалась компенсация. Рядовые сотрудники получили бы зарплату за три месяца, чиновники высшего ранга - за год. Эта норма действует с 2005 года, но неделю назад прокуратура оспорила её в суде.

Сегодня, 19 марта, с решением суда согласились и омские депутаты. На заседании Омского городского Совета было принято решение удалить из Устава спорную статью.

- Пришли к выводу, что период, действительно, очень большой. Мы очень часто говорим, что бюджет скудный, поэтому необходимо исходить из этого. Хотя это положение имеет под собой логику, потому что работа чиновника очень специфическая, - прокомментировал принятое депутатами решение мэр Омска Вячеслав Двораковский. - Экономического эффекта от отмены этой статьи никто не подсчитывал, так как это невозможно сделать. Мы не планируем сокращать отделы или менять свои полномочия.

Читайте также