Политика  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2014, 17:41  •  печать

LIVE. Обращение Владимира Путина по ситуации в Крыму

В Кремле Владимир Путин решил выступить с внеочередным посланием Федеральному Собранию по итогам референдума в Крыму. "Омск здесь" ведет текстовую трансляцию из Кремля.

19:03 На этом наша трансляция окончена. Благодарим вас за внимание. Увидимся, пока!

19:02 Люди в зале обнимаются и поздравляют друг друга.

19:01 Договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав России подписан. Снова раздаются крики: "Россия! Россия!" Звучит гимн Российской Федерации. Лицо Владимира Путина непроницаемо. Делегаты из Крыма и Севастополя улыбаются.

19:00 Народный мэр Севастополя одет по-неформальному - в свитере.

18:59 Выносят флаги России, Крыма и Севастополя.

18:57 Активно выступает Владимир Жириновский. Он что-то рассказывает о судьбе русского народа. Владимир Вольфович вспоминает добрым (а может, и нет) словом нашего сегодняшнего спикера Михаила Горбачева. Рамзан Кадыров сосредоточен. Наверное, обдумывает инвестиции в Крым.

18:54 Приглашённые получили возможность погулять по залу и немного расслабиться.

18:52 Сейчас состоится подписание всех необходимых документов о вхождении в состав России Крыма и Севастополя. Со стороны России документы подпишет Президент Владимир Путин.

18:51 Владимир Путин: "Опираясь на волю народа и результаты референдума, прошу рассмотреть конституционный закон о вхождении в состав России республики Крым и города Севастополь. Не сомневаюсь в вашей поддержке!" (Бурные продолжительные аплодисменты. Крики: "РО-ССИ-Я!")

18:48 Владимир Путин: "Жители Крыма выразились предельно ясно: они хотят быть с Россией. Позиция абсолютного большинства граждан нашей страны такова: мы должны отстаивать интересы своих соотечественников, в том числе и за рубежом". (В зале активно размахивают гербом Севастополя и флагом Крыма под бурные аплодисменты).

18:46 Владимир Путин: "Такая консолидация нужна нам и сейчас. Готовы ли мы отстаивать свои национальные интересы? Некоторые западные политики уже пригрозили нам внутренними проблемами. На что они намекают? На пятую колонну?"

18:44 Владимир Путин: "Уважаемые жители Севастополя и Крыма, мы восхищаемся вашим мужеством. Именно вы определили судьбу Крыма. В такие моменты проверяется зрелось нации. И российский народ показал её".

18:43 Владимир Путин: "Скажу прямо: у нас болит душа из-за сегодняшней ситуации на Украине. Киев - мать городов русских". (Бурные аплодисменты) Мы один народ. На Украине жили и будут жить миллионы русских людей. И Россия всегда будет защищать их права и интересы.

18:42 Владимир Путин: "В Киеве уже звучат предложения о вступлении Украины в НАТО. Вдумайтесь, в городе русской воинской славы в Севастополе появился бы флаг НАТО и его флот".

18:41 Владимир Путин: "Крым должен находиться под сильным, стабильным суверенитетом. А по факту он может быть сегодня только российским. Иначе мы с вами можем потерять Крым".

18:40 Владимир Путин: "Целостность Украины была принесена в жертву политическим амбициям новых властей. Крым был и остается и русским, и украинским, и крымско-татарским. Он будет домом для этих народов, но он никогда не будет бандеровским". (Бурные продолжительные аплодисменты)

18:38 Владимир Путин: "Наши западные партнёры прекрасно знали, что и на Украине, и в Крыму живут миллионы русских людей. Насколько надо потерять политическое чутьё, чтобы не предвидеть последствий?.. Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Сегодня необходимо прекратить истерику, отказаться от риторики "холодной войны" и признать, что у России есть свои национальные интересы, которые надо учитывать и уважать".

18:36 Владимир Путин: "Нам постоянно твердили: вас это не касается. Легко сказать: не касается. Так было и с развертыванием систем ПРО, и с бесконечными переговорами по визовому режиму, и по доступу на глобальные рынки. Нам всё время угрожают санкциями, однако мы и так живем в условиях ограничений. Есть все основания полагать, что пресловутая политика сдерживания России продолжается и сегодня. Нас пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы не лицемерим. Но всё имеет свои пределы. В ситуации с Украиной наши западные партнёры перешли черту".

18:34 Владимир Путин: "Арабская весна сменилась арабской зимой. На Украине сейчас бросили в бой группу хорошо подготовленных боевиков. Как в зеркале, отразилось то, что происходит сейчас в мире. На планете не стало стабильности, ключевые институты деградируют. США предпочитают руководствоваться правом силы, а не международного права. Они считают, что правы могут быть только они, то тут, то там применяют силу против слабых государств, выбивают нужные резолюции, или вовсе игнорируют совет ООН".

18:31 Владимир Путин: "США уверовали в свою избранность и силу. Они действуют по принципу: кто не с нами, тот против нас".

18:29 Владимир Путин: "Нам говорят о какой-то интервенции в Крыму. Но я что-то не припомню в истории примеров интервенции, когда не было произведено ни одного выстрела и обошлось без жертв".

18:26 Владимир Путин: "Нашими западными партнёрами был создан косовский прецедент. Они его сами создали, но отказываются применять. Хотя Крым ссылается именно на опыт Косово. Они сами раструбили, нагнули всех, а теперь… Почему-то то, что можно албанцам в Косово, нельзя русским и украинцам в Крыму! Это уже не двойные стандарты. Это цинизм! Скажу прямо, если бы силы самообороны Крыма вовремя не взяли ситуацию под контроль, то могли бы быть человеческие жертвы. Но этого не допустили. Воевать против народа и его воли невозможно".

18:24 Владимир Путин: "Был организован референдум. Наши западные коллеги вдруг вспомнили о международном праве. Вооруженные силы не входили в Крым. Они там и так находились! Да, мы усилили свою группировку, но не до предельных значений. В Уставе ООН есть пункт о национальном самоопределении. Украина также воспользовалась этим правам, но против, чтобы это осуществилось в Крыму".

18:22 Владимир Путин: "Зарубежные спонсоры понимают, к чему приведут попытки создать чистое этнически украинское государство. Они - последователи Бандеры, приспешника Гитлера. К новым министрам на приём пускают боевики Майдана. Это не шутка. Разумеется, мы не могли оставить Крым в беде. Это было бы предательством". (Бурные аплодисменты)

18:19 Владимир Путин: "Я понимаю тех, кто вышел на Майдан с мирными лозунгами. Но те, кто осуществил государственный переворот в Киеве, пустили в ход террор и убийства. У власти оказались, неонацисты, русофобы и антисемиты".

18:17 Владимир Путин: "Сегодня можно говорить открыто: в 2000-х годах Леонид Кучма просил меня демилитаризировать границы. Я сразу дал указания решить этот вопрос. Мы шли Украине навстречу в вопросе Крыма, признавая его как территорию Украины. Мы рассчитывали на добрососедские отношения с Украиной. Однако ситуация сложилась по-другому. Русских пытались лишить исторической памяти, насильно ассимилировать. Менялись президенты, премьер-министры и депутаты, но жизнь не менялась. Украину продолжали доить, забыв о простом народе. Это достало людей".

18:15 Владимир Путин: "Крымчан в 1991 году передали из рук в руки, как мешок картошки. Россия с этим смирилась и опустила голову. Тогда мы были слабы и не могли отстаивать свои интересы".

18:14 Владимир Путин: "Пусть бог будет судьей большевикам, которые передали юг России Украине. Что двигало Хрущевым? Желание реабилитироваться за репрессии на Украине? Жителей Крыма и Севастополя не спросили. Вопрос решили на междусобойчике. В тоталитарном государстве это было возможно. Пусть историки будут оценивать действия Хрущева. После развала СССР Россия поняла, что её обокрали. Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей".

18:12 Владимир Путин: "Каждое место в Крыму свято для нас. Это места воинской славы России. Крым очень похож на Россию, где не исчез ни один этнос. В Крыму почти 1,5 миллиона русских. Отмечу, что и крымские татары по итогам референдума ориентированы на Россию. Крымские татары вернулись на свою землю. Считаю, что должны быть приняты все политические и другие меры, которые позволят завершить реабилитацию татар. Русский, украинский и крымско-татарский языки должны стать конституционными в Крыму. Я знаю, что это решение поддерживают в Крыму".

18:10 (Очередные аплодисменты) Владимир Путин: "Необходимо понимать, что значит Россия для Крыма и Крым для России. Здесь всё пронизано нашей общей историей. В Херсонесе принял крещение Князь Владимир, заложивший основу нашей цивилизации".

18:09 Владимир Путин: "Друзья, мы собрались сегодня по вопросу, который имеет для нас историческое значение. В Крыму прошел референдум, который соответствовал всем международным нормам".

18:07 На встрече присутствуют представители Крыма и Севастополя. Зал взрывается бурными и продолжительными аплодисментами, когда об этом сообщил Владимир Путин.

18:03 После развода мэр Москвы Сергей Собянин вынужден ходить на подобные мероприятия в сопровождении губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

18:01 Владимир Путин несколько задерживается. Зал в нетерпении.

17:56 Настоятельно рекомендуют отключить мобильные телефоны и занять места согласно купленным билетам.

17:55 Лавров и Медведев горячо обнимаются. Они то уж точно в курсе того, что скажет президент. В зале и бывший глава МИД РФ Евгений Примаков.

17:47 Около полутора часов назад стало известно, что Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подписании договора о принятии республики Крым в состав Российской Федерации и образовании внутри РФ новых субъектов. Документ размещен на сайте администрации Президента.

17:45 Омскую область в Кремле представляют депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и губернатор Виктор Назаров. У главы региона график крайне напряженный - уже завтра он должен быть в Томске.

17:43 Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что выступить с внеочередным посланием к Федеральному Собранию - личное желание главы государства. Ожидается, что после оглашения послания будут подписаны документы о включении Крыма в состав России.

Читайте также