Политика  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2014, 14:09  •  печать

Кто следующий? Путин отправил в отставку сибирского губернатора

Глава Новосибирской области Василий Юрченко отстранён от должности с сегодняшнего дня. Официальная причина увольнения - утрата доверия Президента Российской Федерации.

Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Владимир Городецкий, недавно покинувший пост мэра областного центра в связи с переходом на должность заместителя главы региона. Василий Юрченко руководил областью с 2010 года.

В Правительстве Омской области новость восприняли спокойно, поскольку считают, что у губернатора Виктора Назарова с президентским доверием всё в порядке.

Почему мы должны бояться? Я считаю, что предпосылок для беспокойства нет, а решение Президента обсуждать не буду, - заявил в телефонном разговоре с нашим корреспондентом начальник Главного управления информационной политики Сергей Корабельников.

Отметим, что ещё в феврале директор "Клуба регионов" Сергей Старовойтов в интервью "Омской телевизионной компании" называл внутриполитическую ситуацию в Новосибирской области вышедшей из-под контроля в связи с явным противостоянием местных элит, в котором расстановка сил была, очевидно, не на стороне первого лица. Отставка Василия Юрченко, по мнению Старовойтова, была прогнозируемым решением федерального центра, в то время как вероятность смены первого лица в Омской области он считал минимальной, поскольку с момента вступления в должность Виктора Назарова по-настоящему тревожных сигналов для Кремля из нашего региона не поступало.

Давайте посмотрим на Новосибирск: вот где, наверное, ситуация политически неуправляема. Это, действительно, проблема, когда твой вчерашний вице-губернатор сегодня идёт и борется с твоей же командой за пост мэра в твоём же регионе. Неудивительно, что под губернатором зашаталось кресло, уже открыто говорят, что до осени Юрченко не досидит. Это логично. Ситуация полностью разбалансирована, поэтому в Кремле возник вопрос: "А нужен ли нам такой функционер, который не справляется даже с ситуацией в своём огороде?" В Омске ситуация далека от таких последствий.

Вместе с этим в январском рейтинге глав субъектов РФ, подготовленном группой экспертов совместно с Фондом развития гражданского общества, губернатор Омской области Виктор Назаров оказался в хвосте группы "на грани фола". От попадания в список "смертников" - глав регионов с низшими оценками, в число которых, к слову, входил Василий Юрченко, - его отделяют всего два балла. Данный рейтинг станет одним из главных  факторов для оценки деятельности губернаторов Администрацией Президента.

Читайте также