Политика  •  СИ «Омск Здесь» 17 января 2012, 09:32  •  печать

Заработал предвыборный сайт Путина

Сегодня в полдень открылся сайт кандидата в президенты России Владимира Путина по адресу www.putin2012.ru. Скоро сайт появится и в кириллическом домене — путин2012.рф.

Это ресурс Путина именно как кандидата в президенты, пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, поэтому на нем со временем появится программа. На нынешний момент программные разделы выглядят «скудно», признал он, но по мере того, как программное мировоззрение будет формулироваться, оно будет сразу доступно на этом сайте. Песков напомнил, что Путин пишет программу сам, «от руки». На вопрос, будут ли в ней использованы наработки «Единой России», в частности «Народная программа», Песков ответил, «ничто не предается забвению. Но президентская кампания имеет свою специфику — во главе угла стоит сам кандидат».
Большой раздел сайта посвящен обратной связи с избирателями. Раздел называется «народное мнение» и будет наполняться с помощью технологии краудсорсинга — избиратели могут давать предложения, как изменить страну к лучшему. Для того, чтобы дать предложение, надо зарегистрироваться и предоставить личные данные. Поступившие предложения будут рейтинговаться всеми пользователями, посещающими сайт, и самые высокорейтинговые могут быть использованы при формировании программы кандидата, сказал Песков. По его словам, любое положение в рейтинге гарантирует, что оно будет доведено до кандидата в президенты Путина. Социальные сети — Twitter, Facebook и другие ресурсы — на сайте не используются, но присутствует возможность перепоста. Изготовление сайта обошлось в 1,1 млн руб., которые были взяты из избирательного фонда кандидата в президенты; цена включает поддержку, обеспечение безопасности и продвижение, подчеркнул Песков. Подрядчиком было «РИА Новости», выбранное, как объяснил пресс-секретарь, благодаря большому опыту и без конкурса. Сайт будет заморожен после президентских выборов 4 марта. Специальной рекламной компании по его продвижению не предусмотрено — по словам Пескова, Путин остается лидирующим политиком и этого достаточно.

Читайте также