Каждую субботу мы представляем подборку новых подкастов, которые помогут вам лучше понять мир аудиоконтента. На этой неделе вышел интересный и, что самое важное, полезный для каждого человека подкаст о сложностях общения с близкими людьми.
Попадали ли вы когда-нибудь в чёрный список, блокировали ли вы общение с друзьями сами? Об этом поговорили в новом эпизоде подкаста о подростках и их родителях "Мы такими не были". С вопросами к ведущим - психологу Альфие Мячиной и журналисту Александре Михайловской - обратилась Диана. Девушка поссорилась с подругой и попала в чёрный список во всех мессенджерах. Имя автора вопроса в подкасте изменено.
- Как человек могу сказать, что это ужасная ситуация и девушке нужно только посочувствовать. Я сама в детстве сталкивалась с этим, это невыносимо, и никому я этого не пожелаю, - отметила Альфия Мячина. - Как психолог скажу, что блокирование, игнорирование, бойкот и вся эта история такого тихого исключения человека из жизни - это одна из самых жёстких форм проявления агрессии к людям. Лучше кричать и ругаться, оскорблять, но общаться, а не уходить, замыкаться и прерывать контакт.
Связь с людьми, по словам психолога, для человека так же важна, как и потребность в еде и воде. Да, мы физически от её отсутствия не умираем, но нам очень плохо эмоционально.
Что такое "молчаливый конфликт" и почему люди предпочитают избегать прямых столкновений и выяснений? Что значит "правильный конфликт" и можно ли добавить в чёрный список самого себя? Но главное, какие возможности для развития таит в себе сложный период в отношениях? Обо всём этом слушайте в подкасте.