"Не ухаживает никто за городом". Быть ли Омску вновь садом?
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 10 июня 2023, 20:05  •  печать

"Не ухаживает никто за городом". Быть ли Омску вновь садом?

Куда в Омске высаживать новые деревья, чтобы они не погибли? Почему газоны в жилых массивах лишь увеличивают количество уличной грязи? Обсуждаем городское озеленение со специалистом.

В новом выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры", подготовленного "Омск Здесь" совместно со Skuratov Coffee, спикеры обсуждают непростую для Омска тему - городское озеленение. Автор и ведущая Алина Бегун беседует с Надеждой Платициной, президентом Национальной гильдии флористов и директором салона "Белая Орхидея". Она коренная омичка и хорошо помнит период, когда Омск носил статус города-сада.

- Действительно было очень здорово, - рассказывает Надежда Платицина. - Работал большой совхоз декоративных культур, несколько питомников. На каждом предприятии в городе были теплицы, которые выращивали рассаду для озеленения территории. Посреди улицы Карла Маркса была огромная клумба от вокзала и до центра, в которой "сидели" гладиолусы.

Можно ли вернуть Омску былую "зелёную" славу? По мнению специалиста, сейчас предпосылок к этому нет. В городе плохо организован уход за новыми деревьями, и высаживаются они в местах, где нет регулярного полива. "Не ухаживает никто за этим городом. И поэтому он никогда не будет садом", - считает Надежда Платицина.

Чем хороша улица Ленина, и почему Иртышская набережная не подходит для посадок? Почему городу не нужны газоны, а выставка "Флора" несвоевременна? Об этом - смотрите в видео.

Читайте также