Становимся экоактивистом и уходим в отпуск с головой
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  3 июня 2023, 16:14  •  печать

Становимся экоактивистом и уходим в отпуск с головой

Чтобы вам, нашим читателям, было легче ориентироваться в потоке информации, мы делаем для вас субботнюю подборку подкастов, вышедших на нашем сайте на этой неделе.

Какой он - внутренний мир героев фильма "Весна на Заречной улице", как первый собранный мешок мусора привёл экоактивизму и как настроиться на отпуск, если ещё решаешь рабочие вопросы. Ответы на эти вопросы вы узнаете в подкастах студии "Да будет talk!". Публикуем традиционный субботний дайджест и рассказываем, что послушать с пользой для ума и жизни.


В выпуске подкаста "Герой на терапии" автор Ольга Кочкурова и психолог Евгения Купитман заглянут во внутренний мир героев фильма "Весна на Заречной улице". Почему главная героиня - учительница Татьяна Левченко - не поддаётся на чары главного красавчика Саши Савченко? Почему девушка Саши Зина, напротив, соглашается на отношения, где всегда есть кто-то ещё? И что же не так с самим Сашей? Чем плох Юра? И почему Евгения Купитман даже не взяла бы его на терапию? Слушайте подкаст "Герой на терапии", чтобы узнать чуть лучше самих себя.

Хотите стать экоактивистом? Слушайте эту историю. 8 лет назад она решила, что не хочет смотреть на разбросанные фантики и бутылки там, где любит отдыхать, и собрала первый мешок мусора. С этого начался путь Люси Евженковой к экоактивизму. Постепенно к субботникам присоединились друзья, родственники, а затем и другие жители Усть-Каменогорска, которые тоже хотят, чтобы окружающий мир был чистым. Из нового эпизода подкаста Насти Евдокимовой "Ой, не туда!" вы узнаете, насколько в Казахстане развит экоактивизм, как решиться на свой экостартап и не сойти с пути к экологической осознанности.

Подкаст "Наука запросто" уходит на каникулы, поэтому вам точно нужно послушать этот выпуск. Тем более если вы и сами туда собираетесь. В заключительном выпуске речь пойдёт не только о том, как подготовиться к отдыху и что поможет разгрузить голову. Журналист и аспирант-филолог Маша Хоменко поговорит с Ольгой Втюриной, старшим преподавателем кафедры практической психологии ОмГПУ. Из эпизода вы узнаете, какие направления в психологии сейчас наиболее актуальны, как помочь подрастающему человеку определиться с будущей профессией и что для этого делают учёные, а также как выйти из рабочего процесса и настроиться на отпуск.

Что и как изучают военные археологи? Почему откапывать старые мины и снаряды до сих пор очень опасно? Что или кого на месте сражений ищут поисковые отряды? И почему настоящего археолога никогда не будут интересовать уникальные предметы древности? Эти темы в новом эпизоде подкаста "Чего докопались?" обсудят журналист Дарья Панурова и археолог, кандидат исторических наук Юрий Герасимов.

Читайте также