"У нас все задачи так ставятся: подлатать, поменять заборчик". Архитектор о проблемах благоустройства Омска
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2023, 20:03  •  печать

"У нас все задачи так ставятся: подлатать, поменять заборчик". Архитектор о проблемах благоустройства Омска

В свежем выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры" Алина Бегун побеседует с архитектором Леонидом Гусельниковым.

Видеоподкаст "Зерно архитектуры" продолжает знакомить вас с архитекторами нашего города.

В новом выпуске автор и ведущая подкаста Алина Бегун побеседует с архитектором проектного бюро "Первый проектный" Леонидом Гусельниковым. Он расскажет о том, как пришёл в профессию, о годах обучения в Новосибирске на факультете градостроительства и архитектуры, а также о том, в каких организациях и ведомствах успел поработать до того, как вместе со своим компаньоном Андреем Совалкиным создал собственное предприятие.

В студии поговорят о ярких проектах, в которых Леонид принимал участие. Например, о микрорайоне Кузьминки, расположенном в центре Левобережья, коттеджном посёлке "Аист" в Красноярке и жилом комплексе "На Поворотной". Обсудят и возводящийся сегодня апарт-отель на территории второй Омской крепости, вблизи ТЭЦ-1, в проектировании которого участвовал архитектор.

- Есть собственник этого земельного участка, и как ему можно что-то навязать? Если город хочет там арт-кластер или ещё что-то, то выкупается участок, проводится конкурс и появляется городской объект, не коммерческий. А сейчас там собственник, который, естественно, видит только прибыль в этом земельном участке. Город не заинтересовал его в развитии этого участка, не показал ему цель, - говорит Леонид Гусельников о ситуации с ТЭЦ-1.

Гость подкаста расскажет, почему появление высотной застройки в историческом центре города неизбежно, а также на что опираются архитекторы, проектируя многоэтажные жилые комплексы. В студии побеседуют и о том, как появление в Омске крупных российских девелоперских компаний влияет на местных застройщиков.

Кроме того, Леонид Гусельников расскажет о работе над проектом благоустройства Советского парка. Архитектор поделится, в каком объёме были воплощены предложенные решения и почему, по его мнению, в итоге парк не получил достойного обновления.

- Надо всё-таки объекты делать сразу от начала до конца. Не делать пять объектов по кусочкам в городе, а делать за год один, чтобы люди получали готовый продукт. <…> У нас все задачи так в Омске ставятся. У нас же нет бюджетов, нам надо так: где-то подлатать, помыть, почистить, заборчик поменять на новый, - объясняет архитектор.

Видеоподкаст подготовлен сетевым изданием "Омск Здесь" совместно с сетью кофеен Skuratov Coffee.

Напомним, что в прошлом выпуске подкаста речь шла о том, где в Омске начинают свой путь будущие архитекторы.

Читайте также