В чём беда Афони и как "закрыть" роды? Узнаём в новых подкастах студии "Да будет talk!"
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  1 апреля 2023, 16:30  •  печать

В чём беда Афони и как "закрыть" роды? Узнаём в новых подкастах студии "Да будет talk!"

Представляем вашему вниманию традиционный субботний дайджест подкастов от "Омск Здесь".

Чтобы вам было легче ориентироваться в большом потоке информации, рассказываем вам о подкастах, которые вышли на этой неделе в "Омск Здесь". На этой неделе наши журналисты разбирались, в чём причина проблем обаятельного антигероя советского кино, а также, как окружить молодую маму заботой с помощью специального пеленания женщин после родов.

В новом выпуске подкаста "Герой на терапии" его автор Ольга Кочкурова и психотерапевт Григорий Овцов вскроют всю подноготную любимца советских женщин Афони. Главный герой одноимённого фильма 1975 года режиссёра Георгия Данелии - пьющий, но милый сантехник. Работать он не любит, у жильцов просит взятки, но при этом достаточно честолюбив и даже обижается, когда к нему не прикрепляют практикантов. Жизнь его легка и бездумна, однако порой Афоня чувствует тоску и мечтает стать авторитетным отцом семейства. Почему этот человек не может найти понимания окружающих и всегда пытается плыть против течения? Всему виной алкоголизм? А, может, время, в которое родился Афоня? Или это человек с расстройством личности? В этом Ольга Кочкурова разбирается с приглашённым экспертом.

- Честолюбивый человек, способный создать какой-то успех, он умеет преодолевать трудности, выносить фрустрацию, способен планировать, работать ради будущего - отказываться от чего-то сейчас и получать что-то в будущем. Когда мы смотрим на Афоню, мы ничего из этого не видим. У него есть потребность в восхищении им, но это не потребность как-то улучшать свою жизнь, - говорит психотерапевт Григорий Овцов.

Почему психоаналитику будет сложно помочь обаятельному слесарю? Есть ли шанс у Кати избавиться от синдрома "спасателя" и существует ли такой синдром вообще? И есть ли во всём фильме хоть один "здоровый" герой - всё узнаете из нового эпизода подкаста.

Многие слышали такие понятия, как "послеродовое пеленание" и "закрытие родов". Эта процедура способна помочь женщине в период эмоционального и даже физического восстановления. Об обычае родом из Мексики подробно в своём подкасте "Для мам с любовью" журналист Лейла Дмитриченко поговорит с доулой Олесей Фоменко.

Специалист расскажет, как проводит процедуру послеродового пеленания или закрытия родов для своих клиентов. Первый этап занимает беседа с женщиной. Она может длиться от получаса до двух, в зависимости от того, насколько благоприятным был опыт рождения ребёнка молодой мамы. После этого идёт ребозо-массаж - необычный вид массажа специальными шарфами. Затем женщина ложится в согревающую ванну с травами, всё это сопровождают ритуалы, которые дарят ей ощущение расслабленности и заботы.

- Эта процедура направлена на то, чтобы дать женщине как физическое тепло, с помощью согревания в ванне, масляных массажей, так и согреть её с психологической точки зрения - выслушать, засвидетельствовать её опыт, какой бы он ни был. Либо мы за неё радуемся, либо поддерживаем, если роды были очень непростыми, - делится Олеся Фоменко.

Читайте также