Об учёных и женщинах - "Наука запросто" на "Омск Здесь"
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 11 февраля 2023, 17:05  •  печать

Об учёных и женщинах - "Наука запросто" на "Омск Здесь"

Публикуем свежий дайджест подкастов от студии "Да будет talk!", вышедших на этой неделе, в том числе и новый подкаст о науке.

Выходные дни начались, и поэтому самое время вспомнить, какими подкастами мы вас радовали на этой неделе. Традиционный дайджест подкастов нашей студии "Да будет talk!", чтобы вам было легче ориентироваться в большом потоке информации. На этой неделе мы разбирались в психологии, экологии, а также начали разговоры на научные темы. 

Больше всего россияне боятся за безопасность своих детей. Также в числе страхов - пандемия коронавируса, возможные теракты и войны. Таковы данные социологических исследований. Почему люди так по-разному реагируют на страх? Как не заразить паникой окружающих? И почему даже в сложные времена не стоит ставить жизнь "на паузу"? Эту тему журналист Светлана Подберезняя обсудила с психологом Ольгой Ивановой.

Микропластик повсюду: в воде, земле, продуктах и даже в воздухе. Учёные из Амстердамского свободного университета обнаружили следы микропластика в крови человека. Какой вред частицы пластика наносят организму? И можно ли вывести эти вещества из организма? Всё узнаете в подкасте Насти Евдокимовой "Ой, не туда". Гость - нутрициолог Александр Дмитриев.

В День российской науки, 8 февраля, мы запустили наш новый подкаст "Наука запросто". Кто они - учёные настоящего, почему выбрали путь исследований и как проводят свободное время? Ведущая - журналист и аспирант-филолог Маша Хоменко. В первом выпуске говорим о том, кто такой учёный. Когда не поздно прийти в науку? Насколько престижна эта сфера? И какое место в ней занимает женщина? Гость - кандидат географических наук, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Пётр Владимирович Большаник.

В новом выпуске подкаста "Мы такими не были" журналист Александра Михайловская и психолог Альфия Мячина разбираются в самой горячей и сложной теме. Они обсудили, как подростки узнают о сексе и какие травмы может нанести эта информация? Что делать, если родителям сложно говорить с ребёнком на эту тему? А если решились, то что именно важно рассказать подростку? Скорее слушайте интересный подкаст.

 

Читайте также