Паруса у метромоста и на "Зелёном острове": Сергей Амелин в подкасте "Зерно архитектуры"
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  4 февраля 2023, 20:04  •  печать

Паруса у метромоста и на "Зелёном острове": Сергей Амелин в подкасте "Зерно архитектуры"

В новом выпуске видеоподкаста Алина Бегун пообщается с омским архитектором родом из Красноярска.

В новом выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры", подготовленного "Омск Здесь" совместно со Skuratov Coffee, автор и ведущая Алина Бегун побеседует с омским архитектором, членом Союза архитекторов России Сергеем Амелиным.

Сергей Васильевич расскажет о своих первых архитектурных проектах, над которыми он трудился, будучи сотрудником института "Омскгражданпроект". Например, об объектах на территории "Зелёного острова": кафе "Парус", детском игровом комплексе и стационарной сцене "Ракушка". Гость и ведущая также обсудят, какие планируются работы по возрождению парка.

Поговорят о здании банка на улице Орджоникидзе, 3а. Объект был сдан в эксплуатацию в 1996 году. Его можно отнести к стилю "капиталистический романтизм", который сложился в странах бывшего СССР в начале 1990-х и процветал до 2010-х годов.

Побеседуют и о проектах Сергея Амелина, над которыми он работал после перехода из "Омскгражданпроекта" к частной практике. К примеру, о здании на территории Омской крепости возле бассейна "Пингвин" по адресу: ул. Победы, 5/1. Задумывался объект как гостиница, однако сейчас это жилой дом клубного типа. Также архитектор расскажет о проекте здания автосервиса с первой в Омске автомойкой самостоятельного обслуживания. На необычное оформление фасада его вдохновило творчество нидерландского художника Пита Мондриана.

- Мне интересно сказать что-то новое о себе, об объекте и о своём отношении ко времени, как-то отразить его. И в то же время надо смотреть на контекст однозначно, потому что не всегда твои амбиции уместны, особенно в исторической застройке. Там иногда надо сдерживать себя достаточно сильно, и эту сдержанность оценят, - говорит Сергей Васильевич.

Сергей Амелин поделится принципами, на которые опирается в своей работе, расскажет об увлечении станковой графикой, а также о проекте комплекса зданий в виде парусов у метромоста, который, к сожалению архитектора, остался на бумаге.

Напомним, что в прошлом выпуске подкаста "Зерно архитектуры" Алина Бегун беседовала с молодым омским архитектором Екатериной Гордок.

Читайте также