Беззащитная Василиса Прекрасная, няня в доме, колбаса и свобода 90-х
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  4 февраля 2023, 16:03  •  печать

Беззащитная Василиса Прекрасная, няня в доме, колбаса и свобода 90-х

Публикуем свежий дайджест подкастов от студии "Да будет talk!", вышедших на этой неделе.

Представляем вашему вниманию традиционный субботний дайджест подкастов нашей студии "Да будет talk!" (16+). Он поможет вам лучше сориентироваться в темах, которые специалисты разобрали в своих подкастах на этой неделе. Мы обсуждали опасности в путешествиях, необходимость нянечек дома, не забыли поговорить с психологом и о Василисе Прекрасной и пытались понять, почему россияне в 90-х бросили читать и полюбили телевизор.

Автор подкаста "Герой на терапии" Ольга Кочкурова вместе с психологом Иваном Герасимовичем по буквам разобрали русскую народную сказку "Василиса Прекрасная". Ведущие обсудили, почему купец, отец Василисы, не встал на защиту своей дочери. И вообще, стоило бы девушке обратиться к психологу? Также поговорили о том, почему почти в каждой сказке отцы позволяют обижать детей от первого брака. Разобрали, как культурный уклад влияет на каждого из нас и так ли выгоден патриархат для мужчин. И что могло бы измениться в нашем обществе, если бы воцарился матриархат?

В гостях у журналиста Александры Михайловской и travel-коуча Анны Статвы побывала кандидат биологических наук Алина Свердлова. В рамках подкаста "Конюх Фёдоров" они обсудили, с какими потенциальными опасностями сталкивается наш организм во время путешествий. Выяснили, что же делать при присасывании клеща, чем опасны комары, рыба, мясо дикого животного и ягоды. Узнали, чем может навредить солнце, как питаться в экзотической стране, пригодна ли речная вода для приготовления пищи и как преодолеть страхи, мешающие отправиться в путешествие.

В подкасте "Для мам с любовью" на этой неделе попытались понять, а нужна ли дома няня для ребёнка. К мыслям о няне молодых родителей часто приводит шок, неопытность и безвыходность. В этот момент мамы и папы задумываются о помощнице, которая много времени будет проводить с ребёнком. Во всех за и против разбирались Лейла Дмитриченко и практикующий психолог, доцент кафедры общей и социальной психологии ОмГУ имени Ф. М. Достоевского Светлана Владимировна Чернобровкина.

На этой неделе вышел заключительный эпизод подкаста "Идеология в советском переплёте". Журналист Татьяна Шкирина и глава фонда "Духовное наследие", книгоиздатель Леонид Полежаев говорили про 90-е годы XX века. Ведущие выясняли, что постсоветская литературная реальность стремилась сбросить с парохода современности, какими стали герои нашего времени, куда ушла идеология и почему самая читающая страна мира устала от книг и выбрала телевизор.

Читайте также