Нужен ли скульптору архитектор? Новый выпуск "Зерна архитектуры"
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 12 ноября 2022, 20:03  •  печать

Нужен ли скульптору архитектор? Новый выпуск "Зерна архитектуры"

Третий эпизод нового сезона подкаста Алины Бегун расскажет об омской скульптуре.

В свежем выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры", подготовленном "Омск Здесь" совместно со Skuratov Coffee, разговор пойдёт о скульптуре в городской среде.

Ведущая Алина Бегун побеседует со скульптором Виктором Костенко, профессором кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ, членом Союза дизайнеров России. Учителями Виктора Ильича были такие мастера, как российский живописец и создатель омского худграфа Алексей Либеров, а также знаменитый скульптор-монументалист Михаил Аникушин, автор памятника Александру Пушкину у Русского музея в Санкт-Петербурге.

В студии обсудят, как городская скульптура способна стать символом города наравне с архитектурными шедеврами и почему скульпторам необходимо взаимодействовать с архитекторами при создании своего монументального проекта.

- И архитектура, и скульптура ставятся на долгие времена, и здесь особенная степень ответственности. Поэтому появляется маленький такой коллектив, где можно посоветоваться, друг другу что-то подсказать, и в результате продукт получится более качественным, - говорит Виктор Костенко.

Виктор Ильич расскажет, почему сложно найти место в городском пространстве уже готовому памятнику и как в дореволюционные годы планировали установку монумента. Порассуждает о скульптуре СССР и о том, почему сегодня воссоздавать советские бетонные памятники в другом материале - решение неоднозначное.

Поговорят и об омской скульптуре. Гость и ведущая вспомнят монумент венгерскому революционеру Карою Лигети, который до 2001 года был установлен в Воскресенском сквере. Обсудят судьбу памятника Петру Первому, подаренного Омску Зурабом Церетели, и шара "Держава" на площади Бухгольца. Виктор Костенко поделится, какие в Омске, по его мнению, есть примеры хорошо реализованной скульптуры, и к чему стоит прислушиваться заказчикам, чтобы в итоге получилось качественное изделие.

В следующем выпуске подкаста "Зерно архитектуры" Алина Бегун и Виктор Костенко продолжат разговаривать о скульптуре в городской среде. Четвёртый эпизод нового сезона выйдет через две недели, 26 ноября, на YouTube-канале "Омск Здесь".

Напомним, что в прошлом выпуске видеоподкаста Алина Бегун общалась с архитектором Ефимом Фрейдиным о благоустройстве Омска.

Читайте также