Почему мы боимся повторить ошибки родителей
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  8 марта 2022, 17:55  •  печать

Почему мы боимся повторить ошибки родителей

Разбираемся в психологии семейных отношений.

Известная пословица гласит: "Каждый сам творец своего счастья". Но бывает так, что мы часто повторяем судьбу своих родителей и совершаем те же ошибки. В психологии семейных отношений есть такое понятие, как семейный сценарий. Причём это сценарий совсем не обязательно негативный, в нём могут повторяться успехи и достижения, но есть и те, кто "наследует" проблемы в семейных отношениях.

Что такое "родовая программа" и можно ли переписать семейный сценарий? Ответы на эти вопросы журналисту Светлане Подберезней даст психолог Ольга Иванова - гостья нового эпизода подкаста "Ой, страшно" (16+).

- Замечали, что с возрастом мы всё больше начинаем походить на родителей? Хотим мы того или нет. И я сейчас не о внешнем сходстве. Вся наша жизнь развивается как будто по готовому сценарию мамы или папы. И это легко объяснить. С самого детства мы неосознанно копируем их поведение, взгляды на жизнь, слова и выражения. Впитываем как губка. А спустя много лет проигрываем их уже самостоятельно, - рассказала Светлана Подберезняя. - Но не все семейные истории могут служить образцом для подражания.

Какой выход из негативного сценария возможен и как можно переписать семейный сценарий - узнаете в подкасте. Также специалист поделится техникой нейтрализации родительского сценария.

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

Подкаст-студия "Да будет talk"выпускает подкасты на темы страхов и фобий, психологии человека, отношений подростков и их родителей, секса, экологии и компьютерных игр.

Читайте также