Разбираемся, откуда у подростков возникает аутоагрессия
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  5 декабря 2021, 16:38  •  печать

Разбираемся, откуда у подростков возникает аутоагрессия

В этом выпуске подкаста "Мы такими не были!" (12+) продолжаем разговор об агрессии в подростковом возрасте.

В переходном возрасте подростки эмоционального уязвимы, их психическая организация крайне нестабильна и может характеризоваться повышенной тревожностью, раздражительностью, снижением настроения и трудностями контроля над эмоциями. В этом возрасте актуальной становится и проблема аутоагрессии. Некоторые подростки выражают негативные эмоции через бунт и вандализм, а некоторые направляют весь негатив внутрь себя.

В этом выпуске подкаста "Мы такими не были!" (12+) продолжаем разговор об агрессии в подростковом возрасте и подробно рассматриваем тему "Аутоагрессия у подростков: что делать?". Как она возникает и как проявляется? К чему приводит запрет выражать негативные чувства? Почему подросток стремится к уединению в своей комнате? Почему возникает агрессия у родителей? Как обучить подростка культуре говорения? Мессенджеры как форма общения родителей и детей. Почему подросток выбирает "ничего не хочу", "ничего не делаю"? Какие существуют здоровые способы выражения внутреннего состояния и какую роль в этом играет личный дневник? На вопросы мамы подростка, ведущей подкаста Александры Михайловской, ответит психолог, руководитель Школы "Вверх" для подростков и взрослых Альфия Мячина.

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

Ранее мы опубликовали подкаст на тему "Подростковая агрессия", где подробно рассмотрели понятие "агрессия". Всегда ли это негативное явление? Выяснили, можно ли потушить пламя встречным палом? А главное, как сказать своему ребёнку о любви к нему? Послушать подкаст можно здесь.

В других выпусках подкаста "Мы такими не были!" мы рассматриваем темы:

  • Подросток и деньги
  • Внешность подростка
  • Сепарация
  • Своя стая

Напомним, сайт "Омск Здесь" открыл подкаст-студию "Да будет talk". Вы можете найти здесь подкасты на темы страхов и фобий, психологии человека, туризма, секса, экологии и подкасты о компьютерных играх.

Читайте также