Разбираемся, как помочь подростку полюбить свою внешность
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2021, 16:57  •  печать

Разбираемся, как помочь подростку полюбить свою внешность

В новом выпуске подкаста о подростках и их родителях "Мы такими не были" (12+) говорим об отношении подростков к своей внешности.

Подростковый возраст человека - это время значительных перемен. Заметнее всего изменения во внешности. Резко увеличивается рост, меняются черты лица, появляются гендерные отличия, растут волосы. Ещё не созревшему психически человеку приходится сталкиваться с переменами, принимать нового себя. Культ красоты, пропагандируемый в обществе, воздействует на психику подростков, вызывая неудовлетворённость своей внешностью. Но не менее значимым в этот период является то, как все эти перемены воспринимают близкие взрослые и сверстники.

Подростки вообще склонны к самокритике. Они умеют находить недостатки даже там, где их практически нет, при этом явно преувеличивая их значение, недовольны своей внешностью категорически. Комплексы, обретённые в этот период, могут наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Если многим взрослым детское недовольство собой порою кажется смешным, то для подростка всё всерьёз.

В этом выпуске подкаста "Мы такими не были" (12+) - говорим о том, как меняется внешность подростка и почему именно в этот период взрослым следует быть бережнее и внимательнее к своим детям, как и когда говорить с подростком о сексе, какие фразы по поводу внешности больно ранят взрослеющее чадо, какое значение имеют комплименты родителей противоположного пола, что скрывается за агрессией и розовыми волосами. Сложную тему обсудят журналист Александра Михайловская и психолог, руководитель Школы "Вверх" для подростков и взрослых Альфия Мячина.

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

Напомним, сайт "Омск Здесь" открыл подкаст-студию "Да будет talk". Вы можете найти здесь подкасты на темы туризма, страхов и фобий, психологии человека, секса и экологии.


Следующий подкаст "Ой, не туда!" (16+) выйдет в воскресенье, 17 октября. Гостями Анастасии Евдокимовой на этот раз стали сотрудники компани "Магнит", регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Омской области. Гендиректор компании Карен Егоян и оператор сортировочной линии Дмитрий Котляр расскажут как работает сортировочный цех, что поможет облегчить жизнь сортировщикам и как будет развиваться система утилизации отходов в Омске.

Читайте также