Как справиться со страхом стать жертвой насильника
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 13 августа 2021, 16:45  •  печать

Как справиться со страхом стать жертвой насильника

Поговорим о такой болезни, как аграфобия - боязни сексуальных домогательств.

Скорее всего, хоть раз в жизни каждого человека пугали новости о маньяках, изнасилованиях и домогательствах. Однако некоторые люди страдают от аграфобии - боязни сексуальных домогательств. Сегодня, 13 августа, в заключительном в этом сезоне эпизоде подкаста "Ой, страшно" (16+) поговорим на тему "Страх сексуальных домогательств". Светлана Подберезняя обсудит это с психологом и психотерапевтом Натальей Ефимовской.

Родовая программа, травма или бесконтрольный доступ в интернет - чем вызван страх взаимоотношений с противоположным полом? Как психологические нарушения в интимной сфере мешают построить личное счастье? Разбираемся вместе со специалистом на конкретных примерах.

- У меня было несколько клиентов, которых реально в подъезде зажали, но совокупления не произошло. Кто-то из соседей спугнул, но со страхом и нарушениями в интимной сфере в связи с этим они теперь живут всю жизнь. Если есть возможность, лучше обратиться к психологу, а если нет, то читать книги по самопомощи, чтобы отпустило, - говорит Наталья Ефимовская.

Кто подвержен аграфобии, методики лечения аграфобии и какие ошибки жертв насилия существуют - разбираемся в подкасте. 

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

Напомним, сайт "Омск Здесь" открыл подкаст-студию "Да будет talk". Вы можете найти здесь подкасты на темы туризма, страхов и фобий, психологии человека, секса и экологии.


Следующий подкаст выйдет в понедельник, 16 августа. В подкасте об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (6+) речь пойдёт о правилах поведения на природе. Кандидат географических наук Анна Статва расскажет, что чаще всего игнорируют туристы, отправляясь на природу. Вы узнаете, почему в лес стоит взять красную шапочку и какой спрей существует от... медведей.

Читайте также