Четыре самых популярных страха. Как с ними бороться?
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 30 июля 2021, 16:46  •  печать

Четыре самых популярных страха. Как с ними бороться?

О базовых страхах человека расскажем в новом подкасте.

Если кто-то скажет вам, что ничего в этой жизни не боится - не верьте. Он просто боится вам признаться. Специалисты отмечают, что существуют четыре базовых страха. Именно они чаще всего сопровождают человека на протяжении всей жизни. Именно о них и поговорим в новом эпизоде подкаста "Ой, страшно" (16+). Гостем журналиста Светланы Подберезней станет врач-психотерапевт Дмитрий Четвериков.

- Мы должны чётко понимать, что по своей природе страхи имеют два источника: внешний, это какая-то угроза, и внутренний. Поводы для возникновения внешних страхов чаще всего нейтральны. Например, страх собак. Кто-то пройдёт спокойно, а кто-то испугается и убежит. Внешний страх усиливает один из этих четырёх базовых страхов, - рассказывает специалист.

Почему суицидальные явления чаще всего проявляются у подростков, что провоцирует кризис среднего возраста и как на самом деле действует на нас свобода? Обсудим с врачом-психотерапевтом Дмитрием Четвериковым.

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

Напомним, сайт "Омск Здесь" открыл подкаст-студию "Да будет talk". Вы можете найти здесь подкасты на темы туризма, страхов и фобий, психологии человека, секса и экологии.


В понедельник, 2 августа, в подкасте "Конюх Фёдоров" (16+) расскажем, что такое "медленный" туризм, где и когда он возник и как на это повлияли рестораторы Италии. Журналист Александра Михайловская и travel-коуч, основатель компании Feel-travel, Анна Статва разберутся, почему этот вид путешествия необходим современному человеку и как элементы "медленного" туризма можно использовать в повседневной жизни.

Читайте также