Жизнь со страхом: учимся не бояться толпы
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 11 июня 2021, 16:48  •  печать

Жизнь со страхом: учимся не бояться толпы

В мегаполисах хватает людей, страдающих от боязни большого сопления людей.

Не любите больших и шумных компаний, теряетесь в метро в час пик и избегаете массовых городских мероприятий? Возможно, у вас демофобия - боязнь большого скопления людей. Как её распознать и как бороться с этим недугом, расскажем в нашем новом эпизоде подкаста "Ой, страшно" (16+). Гостем Светланы Подберезней станет психотерапевт, тренер по коммуникации Татьяна Притуляк.

- У каждого из нас есть своя зона комфорта, где мы чувствуем себя в безопасности. В моём случае это дистанция около полутора метров. На таком расстоянии от посторонних людей я чувствую себя спокойно и уверенно, - отмечает автор подкаста, журналист Светлана Подберезняя. - Так или иначе любое посягательство на личное пространство мы воспринимаем как некую угрозу. Представьте, как чувствует себя человек в переполненном транспорте или в метро в час пик? Стресс может быть настолько сильным, что доведёт до обморока.

В новом выпуске подкаста "Ой, страшно" мы не только разберёмся в причинах страха большого скопления людей, но и подскажем техники, которые помогут успокоиться и пережить эти моменты без ущерба для собственной психики.

 

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

Напомним, сайт "Омск Здесь" открыл подкаст-студию "Да будет talk". Вы можете найти здесь подкасты на темы туризма, страхов и фобий, психологии человека, секса и экологии.


Следующий подкаст выйдет в понедельник, 14 июня. Тема нового выпуска подкаста об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (6+) - "Покорение вершин". Речь пойдёт о том, как отправиться в путешествие в горы. Какую высоту выбрать новичкам и что искать, если вы уже покорили самые популярные вершины. Об этом расскажет travel-коуч, основатель компании Feel-travel Анна Статва.

Читайте также