Номофобия: болезнь или новая реальность?
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2021, 16:45  •  печать

Номофобия: болезнь или новая реальность?

Рассказываем о боязни остаться без мобильного телефона, - одной из самых современных фобий.

Мобильный телефон давно перестал для нас быть просто средством общения. В современном мире этот гаджет стал незаменимым помощником, которому мы доверяем всё больше информации и личного времени. Порой в ущерб не только себе, но и своим близким.

Сегодня в подкасте "Ой, страшно!" (16+) поговорим о номофобии - страхе остаться без мобильного телефона. Гостем Светланы Подберезней станет тренер по коммуникации и психотерапевт Татьяна Притуляк.

- Эти гаджеты появились в нашей жизни не так давно, но настолько прочно в ней закрепились, что мы уже и не представляем, как это вообще - оставить смартфон дома и уж тем более - потерять. Там ведь всё самое важное! И речь не только о контактах. Многие хранят там, например, фотографии паспорта, например, чтобы не носить его с собой, привязывают банковские карты, а ещё там куча полезных приложений - тот же навигатор, например, - говорит Светлана Подберезняя.

Как распознать в себе зависимость от сотового телефона и что с этим делать? Как не пропустить "тревожные звоночки", которые сигнализируют о зависимости от смартфона? От чего мы сбегаем в виртуальный мир? И чем опасна детская зависимость от мобильного телефона? Ответы на эти вопросы уже в нашем подкасте.

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

В пятницу, 28 мая, в подкасте Сони Стрекозы "Поперёк горла" (18+) сексолог и Instagram-блогер Инна Велижанцева расскажет о том, как определить свои границы и как научиться говорить нет. Также вместе со Стрекозой они обсудят, почему важно говорить о сексе с новым партнёром ещё до того, как он случился.

Читайте также