Главное  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2012, 17:54  •  печать

"РЕН ТВ в Омске" готово "перезагрузить" телесезон

В понедельник, 29 октября, молодой телеканал презентовал новый сезон, получивший название "21.12. Перезагрузка". Телевизионщики готовятся к "концу света", который должен стать началом более широкой вовлеченности Омска в общемировой контекст.

Старт телесезона было решено привязать к популярной теме конца летоисчисления по календарю майя. По мнению телевизионщиков, 21 декабря должно стать не последним днем всей цивилизации, а датой отсчета новой для нашего города информационной эры. 
- Мы далеки от той идеи, что 21 декабря все закончится. Своим проектом мы будем нести идею, что 22 декабря начнется что-то новое. Через эту дату мы хотим провести некую гуманистическую сверхзадачу, заставить наших зрителей задуматься о том, какие идеи привнести в мир, чтобы жизнь стала лучше, красивее и гуманнее для всех нас, - рассказал о концепции нового проекта директор "Омской телевизионной компании" Павел Паутов. 
Чтобы попытаться понять, где место Омска в новой реальности, ОТК в сотрудничестве с центром социально-экономических исследований "ГЭПИЦентр-2" проведет масштабный опрос, посвященный грядущему "концу света". Кого предпочтете спасти, если будет такая возможность? Какую культурную ценность нужно будет сохранить в первую очередь? Нужны ли в новом мире старые политики? Омичам предлагается стать участниками первого за последние 20 лет анкетирования на общемировую тему. Планируется опросить 1% взрослого населения Омска, это порядка 5 тысяч людей.
- Наступление, если хотите, конца света или начала новой жизни позволяет обратиться к омичам с тем, чтобы выявить их настоящие ценности, - считает директор "ГЭПИЦентра-2" Вадим Дрягин. По его словам, инструментарий широкого исследования практически готов. К опросу приглашаются также местные СМИ и блогеры, которые зачастую и формируют представление омичей о том, какое место занимает наш город в общей картине мира. Новую задумку поддерживает "Межгосударственная корпорация развития", одной из промышленных площадок в Омске которой является радиозавод им. Попова. "Вопросы наших реальных ценностей - это то, что будет обсуждаться в рамках проекта. По этой причине мы его поддерживаем. Нам хотелось бы, чтобы омичи были включены не только во всемирное ожидание "конца света", но и в происходящие глобальные процессы. Есть вещи, которые волнуют всех нас, и, думаю, правильно, что СМИ больше внимания уделяли этим вопросам", - говорит Сергей Деменский, заместитель гендиректора омского радиозавода.

Читайте также