#влюблённыевкниги: экзотическая литература
#влюблённыевкниги  •  СИ «Омск Здесь» 20 мая 2023, 10:04  •  печать

#влюблённыевкниги: экзотическая литература

Сегодня в подборке рубрики #влюблённыевкниги собраны очень яркие книги, в которых реальное и мистическое - рядом.

Книги, написанные в духе магического реализма, имеют интересный эффект: вроде сказка, но на самом деле - самая что ни на есть настоящая правдивая жизнь. Со всеми её страстями, страданиями, одиночеством, потерями, надеждой, радостью и любовью. Просто на фоне магии реальность становится выпуклее, осязаемей. А все парадоксы жизни приобретают глубокий смысл и логику.

"Красота - это горе", Эка Курниаван

"- Папа, но ты же умер! - А ты не завидуй, - сказал отец, - придёт и твой черёд". Поразительная книга об Индонезии и коллизиях, преследовавших эту страну на протяжении всего двадцатого века. История страны, рассказанная через жизнь проститутки, её четырёх дочерей (три из которых невероятные красавицы, а четвёртая - безобразна), её зятьёв, внуков и любовников.
Это яркая и кровавая сказка для взрослых, вмещающая в себя совершенно несовместимые вещи. Голландцы-колонизаторы и заклинания, японский концлагерь и семейное проклятье, призраки коммунистов и восставшие мертвецы. Реальные исторические события, мистика, сумасшедшинка, обилие жестокости, немотивированные поступки, парадоксальные ситуации - смесь всего этого создаёт совершенно удивительный эпос.
Злой рок преследует героев: страстно влюблённые мужчины неистово страдают, упрямые и взбалмошные женщины портят себе жизнь в стиле "назло маме отморожу уши", нерождённые дети исчезают прямо из живота, а юные девушки стремятся выйти замуж за пса. И всё это - на фоне колониального владычества голландцев, затем - под властью японцев, войны, партизан, коммунистической борьбы, профсоюзного движения и т. п.
Самое интересное, что переплетение мистического и реального выглядит здесь органично. Нешуточные страсти и поразительное принятие героями всего, что с ними происходит, как будто немного сдвигают оптику, и начинает проглядывать мировоззрение индонезийцев - гремучая смесь из ислама, язычества, индуизма и католичества.
Причудливая фантазия автора делает эту семейную сагу не только многолюдной, но ещё и очень экзотичной. Уверена, что подобной книги прежде вы не читали.

"Дети полуночи", Салмана Рушди

Если вам хочется экзотики от литературы, то эта книга именно то, что надо. Это даже не книга, это - густая смесь семейных историй, фантазий, мифов, запахов, чудных картин, бредовых мыслей и мечтаний. Написанные в духе магического реализма, "Дети полуночи" вызывают и восхищение, и отвращение, и всё это одновременно. Семейная сага написана так необычно, что на протяжении всей книги сохраняется ощущение, будто ты не читаешь, а смотришь сон - яркий до рези в глазах. Автор изъясняется так, как часто говорят дети или шизофреники. Трагикомическая история мальчика, родившегося одновременно с независимостью Индии, история всей его большой семьи: от деда с дырой посередине тела, до сына со слоновьими ушами; политическая сатира, ссылки на Коран, "Рамаяну", "Махабхарату" и сказки "1001 ночи", переплетение мировых религий, пантеон миллиона индийских богов - такой вот фантастический сгусток создал Рушди. Примечательно, что "Дети полуночи" получили аж две Букеровские премии, а Индира Ганди подала на автора в суд! Читать временами тяжело. Несколько раз я пыталась совсем бросить эту книгу, но она меня притягивала к себе своей непонятностью-необычностью. И в конце весь этот сумбур как будто сложился в пазл. Осталось очень конкретное ощущение от книги - яркое, насыщенное, многоцветное, пахнущее индийскими маринадами.

"Шоколад на крутом кипятке", Лаура Эскивель

Лаура Эскивель - мексиканская писательница, а "Шоколад на крутом кипятке" - самый знаменитый её роман. Премированный, переведённый на множество языков, экранизированный в 1992 году. Это очень яркая и необычная книга о любви и еде. Настоящие мексиканские страсти вперемешку с настоящими мексиканскими рецептами дают потрясающий эффект: книга о тоске, страданиях и запретной любви читается радостно и интересно. Кулинарное искусство здесь - отдельный персонаж, стиль жизни, способ общения с миром. Свадебное блюдо, на которое пошло 170 яиц, бульон из бычьих хвостов, перепёлка, начинённая розовыми лепестками… Обилие экзотической еды впечатляет и завораживает. А Латинская Америка, магический реализм, образ всемогущей и грозной матери, духи предков и волшебное действие блюд, приготовленных главной героиней, делают роман непохожим ни на какой другой (разве что немного навевают мысли о Маркесе). Это прекрасная книга, чтобы отключиться от повседневности, удивиться, восхититься и пойти готовить что-нибудь необычное.


На нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус. Рецензии на книги от Александры Макаровой вы также можете найти в официальной группе автора "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

Читайте также