#влюблённыевкниги: литература для отпуска
#влюблённыевкниги  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2023, 10:04  •  печать

#влюблённыевкниги: литература для отпуска

Сегодня в подборке рубрики #влюблённыевкниги собрана литература, которую хорошо читать в дороге, в самолёте или лёжа на пляже.

Идеальные книги для отпуска - увлекательные, яркие, с интересным сюжетом и запоминающимися героями. В этих книгах не поднимаются тяжёлые темы, в них нет больших трагедий и драмы. При этом они не легковесные и не примитивные. Каждая из них откроет что-то новое и важное. И каждая - запомнится.

"Великолепные руины", Джесс Уолтер

Допускаю, что эта книга для кого-то может стать любимой - есть в ней что-то трогательное, нежное и красивое. Но для меня она стала просто приятным воспоминанием, оставляющим "послепрочтенческое" послевкусие. Книга хороша для отпуска - лёгкий язык, разноплановые, яркие герои, динамичный сюжет, смешение времён (действие из наших дней переносится в 60-е и обратно). Этот роман напоминает хороший фильм выходного дня - сентиментальный, немного смешной, трагический и чуть-чуть философский. Тут есть и крошечная итальянская деревушка с её колоритными жителями, и закулисье Голливуда с интригами звёзд величины Элизабет Тэйлор, и музыканты, не выходящие из запоя, и писатель, не написавший ни одной книги. И ещё в "Великолепных руинах" есть одна просто потрясающая, очень талантливо написанная глава о войне. И даже если бы вся остальная книга была бы пустышкой (чего на самом деле нет), то только ради этой небольшой главы она достойна прочтения.

"Белая голубка Кордовы", Дина Рубина

В этой книге есть сразу две интересные для меня темы. Еврейство (а именно - испанские евреи, подвергшиеся гонениям и притесняемые инквизицией) и история искусства. То, как Рубина описывает восприятие картин, их воздействие на зрителя, необыкновенно по силе и накалу. И, наверное, я бы не очень верила в такие эффекты, если бы сама однажды не лила слёзы в музее перед картиной Айвазовского. Для меня некоторые книги Рубиной напоминают одна другую. Они похожи на красивый яркий фильм, имеющий мало отношения к реальности. Несколько утрированные герои, проявляющие какие-то необыкновенные таланты, перескоки из страны в страну, из прошлого в настоящее, из одной заварухи в другую. Погони, загадочные убийства, аферисты и прекрасные женщины. И всё это - на фоне великолепных городов, площадей и соборов, которые Дина Рубина описывает, не скупясь на метафоры. У неё вообще очень сочный язык, очень меткие наблюдения и яркие герои. Д. Р. умеет создать атмосферу, которую очень явственно чувствуешь, буквально видишь все эти улочки, подворотни, квартирки и дворцы. И всё же эта книга была для меня "немного чересчур". Чересчур много прекрасного, динамичного, необычного. Но когда хочется отвлечься от собственной реальности, "Голубая голубка Кордовы" хороша.

"О всех созданиях - больших и малых", Джеймс Хэрриот

Очень позитивная и интересная книга про будни сельского ветеринара. В 1937 году Хэрриот, окончив колледж, приехал в Йоркшир, чтобы заняться ветеринарной практикой. Днём и ночью он принимал роды у коров, лечил ноги лошадям, успокаивал свиней, оперировал собак и кошек. И потом, спустя годы, написал об этом увлекательно и подробно. Никогда раньше я не думала, что мне будет настолько интересно читать о порезе у коровы или о том, как спасти собаку, которую отравили стрихнином. Хэрриот даже анатомические особенности и признаки болезней у животных описывает так, что не оторваться. Очень чувствуется любовь и преданность своему делу. Его личное отношение к подопечным, его порядочность и очень доброе отношение и к животным, и к их хозяевам очень располагают. То, как он не сдаётся в самых, казалось бы, безнадёжных случаях, как борется за жизнь какой-нибудь подзаборной дворняги, вызывает большое уважение и доверие. А его юмор, добрая ирония, лёгкий слог и разнообразие описанных случаев делают книгу настоящим подарком тем, кто хочет отдохнуть от тяжёлой литературы и погрузиться в атмосферу сельской Англии.


На нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус. Рецензии на книги от Александры Макаровой вы также можете найти в официальной группе автора "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

Читайте также