#влюблённыевкниги: прекрасная и ужасная Азия
#влюблённыевкниги  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2023, 10:03  •  печать

#влюблённыевкниги: прекрасная и ужасная Азия

Сегодня в подборке рубрики #влюблённыевкниги собрана литература, в которой можно увидеть Азию в разные времена.

Военный конфликт в Таджикистане в 1990-х гг, Азербайджан и Иран начала 20 века, монголы под предводительством Чингисхана в XII-XIII веках. Жестокость и красота здесь всегда соседствуют. А судьбы простых людей переплетены с масштабными событиями и эпохой.

"Заххок", Владимир Медведев

Один из лучших современных русских романов, что я читала в последнее время. История о сломе системы, на развалинах которой вырастает новая система, по пути перемалывая тех, кто попал в это безжалостное время и место. Самый кровавый конфликт на территории постсоветского пространства показан через события в небольшом горном кишлаке.

Действие происходит в Таджикистане в начале 1990-х. Советский Союз развалился, и в образовавшемся хаосе началась гражданская война. На поверхность всплыли жадные до власти и крови мерзавцы. Один из них - Зухуршо. Бывший партработник в новое страшное время изображающий из себя Заххока - мифического змеечеловека. Зухуршо повсюду носит на себе удава, устраивает показательные жестокие казни и играет в щедрого хозяина.

В книге семь главных персонажей, от лица которых мы слышим всю историю. У каждого героя - свой голос, своя интонация, свой характер. Каждый из них рассказывает свою историю и историю Зухуршо, вознамерившегося построить своё независимое государство с полями мака вместо пастбищ.

Автор прекрасно знает не только сам Таджикистан, язык его народа, обычаи и традиции, но и великолепно передаёт всю уникальность речи, культуры, мироощущения таджиков.

Ощущение правды и реальности происходящего, знание автором местности, быта, мелких нюансов буквально втягивают в книгу. Динамичный сюжет держит внимание с первой до последней страницы. Крутые повороты, неожиданные развязки, трагичные и страшные сцены вызывают сильные эмоции. Эта книга из тех, что оставляет след в душе и памяти.

"Жестокий век", Исай Калашников

Монументальный труд всей жизни бурятского писателя Исая Калашникова, написанный в лучших традициях русской классической прозы.

Роман состоит из двух частей - "Гонимые" и "Гонители". В первой части описаны история рождения, детство и юность Тэмуджина (Чингисхана), его становление как неординарной личности. Во второй части показан Чингисхан-завоеватель, покоривший территорию от Китая до Восточной Европы.

Автор подробно описывает жизнь монголов, обычаи простых людей, воинов и знати: быт, кухню, одежду, сказки, песни и предания. Нравы монголов и удивляют, и шокируют - с какой лёгкостью они отдают свою жизнь и забирают чужую, как родство сменяется предательством, богатство - нищетой, жизнь - смертью.

Исторические события в книге описаны достоверно: Калашников изучил огромное количество литературы и документов, а "благословил" его на написание такого эпического романа сам Лев Гумилёв.

Если вас интересует история развития азиатских государств и феодальных племён, то столь масштабное произведение - как раз то, что надо: это и познавательно, и очень увлекательно.

"Али и Нино", Курбан Саид

Автор романа по сей день неизвестен. Рукопись таинственно исчезла, и учёные до сих пор спорят, чьему же перу принадлежит произведение. "Али и Нино" - история любви азербайджанца-мусульманина и грузинки-христианки, разворачивающаяся на фоне событий Первой мировой войны и Октябрьской революции.

Но это - не банальный любовный роман, это повествование на такие важные и вечные темы, как противопоставление Востока и Запада, столкновение культур и религий, война и мир, женщина и мужчина…

Язык произведения по-восточному чарующий и одновременно очень понятный, близкий читателю. В канву романа органично вплетены притчи, легенды и описания традиций и обычаев мусульманской культуры. Отношение мужчины к войне, место женщины в мусульманском обществе, кровная месть, восточное гостеприимство - все эти темы делают книгу очень колоритной и познавательной.

Роман насыщен интересными фактами из истории Азербайджана, описаниями сонного Ирана и солнечного Баку, дагестанских аулов и дореволюционного Тифлиса.

Много бытовых мелочей, о которых человек западной культуры не знает, но которые рисуют более полную картину Востока - от функций евнуха в гареме до поведения за обедом. И всё это подаётся так легко, увлекательно, что читать - одно удовольствие. Некоторые сцены написаны так красиво, что "Али и Нино" становится похож на прекрасный восточный ковёр, где каждый узор несёт большой смысл, каждый завиток дополняет нарисованную неизвестным автором картину жестокости и красоты жизни...


На нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус. Рецензии на книги от Александры Макаровой вы также можете найти в официальной группе автора "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

Читайте также