#влюблённыевкниги: человек и природа
#влюблённыевкниги  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2023, 10:05  •  печать

#влюблённыевкниги: человек и природа

Сегодня в подборке рубрики #влюблённыевкниги собрана литература, в которой человек и природа - одно целое.

Книги в этой подборке очень увлекательные, не имеющие ничего общего с унылыми описаниями природы, которыми нас мучили в школе. Курилы, Сахара, Амазонская сельва - места экзотические и яркие, предстают здесь перед читателем во всей своей мощи, красоте и разнообразии. А человек - как часть всего этого прекрасного мира, проявляется здесь объёмно и выпукло.

"Язычник", Александр Кузнецов-Тулянин

Этот роман про Курильские острова меня поглотил. Не могла оторваться от него, пока не перелистнула последнюю страницу. У автора - большой талант в описании стихии и в описании человека. Сочетание этого делает роман таким живым, правдивым, объёмным почти до документальности.

В школе на уроках литературы больше всего не любила читать описания природы… А здесь так написано про стихию, что дух захватывает. И видишь, и чувствуешь всю её власть - случайный летний тайфун, уволакивающий в непроглядную муть остров и посёлок рыбаков, высокие и хлёсткие волны, которые бушуют со всех сторон… Природа здесь обильная и неиссякаемая, её масштаб, её неумолимость и абсолют чувствуется почти в каждой сцене: "Острова будто раздвигали географию, здесь чувствовалось совершенно недоступное ни горожанину, ни байдарочнику, ни археологу, чувствовалась не земля даже, а Земля, одновременно огромность и малость её, и совсем уж микроскопическая малость человеческая. Но не та малость, свойственная обезличенному отщепенцу и подлецу, а одухотворённая малость, осознанная через причастность к миру, который родил тебя и позволил дышать-наслаждаться-любить-ненавидеть".

Людей из романа этого как будто знаешь, встречал в жизни. И влюблённую в поэзию бывшую проститутку Таню Сысоеву, и бывшего учителя Семёна Бессонова, приехавшего с большой земли за длинным рублём…

Сюда, на Курилы, люди стекались со всей огромной страны. Перемешавшие национальный вопрос в полную бессмыслицу, десятки культур рождали нечто, не регламентируемое традициями. Рождался новый народ, в котором всё перепуталось, слилось и упростилось. Появились немыслимые ритуалы и приметы, связанные с океаном. Хмельной водоворот всех уравнял, всех сроднил и примирил… Ажурно написано о самых страшных вещах - самоубийстве местного алкоголика, который отходил уже, а всё гордо посматривал на окруживший его народ. О том, как жадная до ощущений легкомысленная Томочка, жена капитана, привезла из отпуска гонорею, да и позаражала пол-острова…

Здесь не евангельские рыбаки, здесь люди, чувствующие себя фабрикантами смерти. Ведь большая рыбалка - это тонны гниющей рыбы, тонны пролитой крови…

Тяжёлая муторная пьянка, жуть кровавых сцен, мрачный быт, пропитавшийся запахом рыбных внутренностей - всего этого в "Язычнике" с избытком. Но главное ощущение, которое остаётся после книги, - всю эту муть смоет океан, очистит, поглотит. И по-матерински заботливо оставит только чистое, хорошее, светлое: "Человек присасывается к морю, словно младенец к матери. Поселившись однажды на морском берегу, он исподволь утрачивает свои прежние ощущения венца творения, утрачивает призрачную самостоятельность и начинает чувствовать себя так же, как, наверное, тюлени и нерпы, растворённые в мировом круговороте воды и воздуха, ему не остаётся иллюзий: маленький сосущий роток на спелой титьке матери".

"Старик, который читал любовные романы", Луис Сепульведа

Несколько причин, почему стоит прочитать эту книгу: Ну, во-первых, автор этой небольшой, но очень увлекательной истории - необычный человек. Луис Сепульведа - известный чилийский писатель, борец за свободу, гринписовец. Он прошёл через тюрьму, пытки, подполье, изгнание, и не отказался от своих убеждений. Во-вторых, язык книги. Он очень простой, ясный, конкретный, но в то же время - насыщенный и яркий, изредка сдобренный крепким словцом. В этой книге нет литературных выкрутасов, умствований и излишних рассуждений, нет "воды" и "двойного дна". Сюжет прост, но при этом увлекает так, что держит внимание читателя с первой и до последней строки. В-третьих, природа описана здесь просто потрясающе. Амазонская сельва, сезон дождей, непроходимые джунгли, стаи диких обезьян, удавы и анаконды, ягуар-людоед и ещё много всего экзотического и колоритного. В-четвёртых, индейцы-шуар, живущие в этой самой амазонской сельве. Их обычаи, ритуалы, связь с природой, умение слышать её и чувствовать её характер. И вообще, эта первобытная, естественная жизнь, ещё не омрачённая цивилизацией и невежественными гринго, разрушающими всё вокруг из жажды наживы. Есть какая-то необъяснимая притягательность в историях, где человек и природа - одно. В-пятых, сам главный герой - Антонио Хосе Боливар - мудрый старик, который любит книги, свободу и джунгли. Он пережил много бед, он хотел стать своим среди индейцев шуар, он знает сельву как свой дом. Он не понимает, что такое Венеция и Европа, но зато может предсказать поведение обезьян или ягуара. Он читает так, что каждый любовный роман становится больше, чем просто история. Очень цельный человек, образ которого останется в памяти надолго. И, наконец, в-шестых. За всей кажущейся простотой этой книги скрываются очень масштабные и глубокие темы. О смысле жизни, о связи человека и природы, о том, что такое цивилизация и в чём же всё-таки счастье человечества.

"Туарег", Альберто Васкес-Фигероа

Необычный герой (собственно, туарег - представитель одного из самых загадочных народов Африки), необычное место действия (пустыня Сахара с её убивающей красотой), необычный сюжет, основанный на "кодексе чести" кочевого племени.

У автора определённо есть талант описывать человека, слившегося с природой, отвергающего все блага цивилизации, умеющего чувствовать и слышать любое дуновение ветра, настроение пустыни, зов воды.

Динамичный сюжет, который держит в напряжении до последней страницы, колоритный персонаж с нестандартным мышлением, культура быта и общения африканского кочевого племени, совершенно невероятные, поразительные способы выжить в пустыне, и сама пустыня как отдельный персонаж этой книги, очень разная и завораживающая, - в "Туареге" есть много чего интересного, увлекательного и нового. И ещё здесь есть противопоставление людей цивилизации и человека традиционной культуры.

Автор не даёт явных оценок, но невольно постоянно задумываешься и о ценностях тех и других, и о силе духа, и об искренности, достоинстве и чести. О наполненности и смысле жизни каждого из них.


На нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус. Рецензии на книги от Александры Макаровой вы также можете найти в официальной группе автора "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

Читайте также