#влюблённыевкниги: книги, в которые погружаешься с головой
#влюблённыевкниги  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2023, 10:04  •  печать

#влюблённыевкниги: книги, в которые погружаешься с головой

Сегодня в подборке рубрики #влюблённыевкниги собрана яркая литература, от которой не оторваться. Интереснейшие произведения, вызывающие бурю эмоций.

Если вам хочется отвлечься от действительности, окунуться в книгу с головой, читать всю ночь напролёт, эта подборка - то, что надо! Нетривиальные сюжеты, яркие герои, изгибы крутых виражей: только кончается один поворот, как начинается следующий. Уверена, все три книги оставят незабываемые впечатления. О них вы будете рассказывать своим близким и знакомым, советовать и делиться впечатлениями.

"Лисьи броды", Анна Старобинец

Лихо закрученный сюжет, сочетание интриги, напряжения и экзотики. Плюс прекрасный язык, продуманные характеры героев (а речь каждого как проработана - просто восторг!). Стиль повествования завораживает и буквально втягивает читателя в историю. Лично я проглотила эту большую книгу за 4 дня. Место действия - городок в Маньчжурии. Проклятое место, в котором происходят странные и страшные события. Старобинец смешала так много всего несочетаемого, и получилось великолепно! Красноармейцы и лисы-оборотни, лаборатория Аненербе и смершевцы, терракотовая армия и староверы, китайские даосы и советские зэки. Мистика, ужасы, кровища, перевоплощения - обычно это то, что я не читаю. Но "Лисьи броды" стали для меня исключением. Органичное переплетение советской действительности, китайского колорита и сказки для взрослых мне очень понравилось. Этот мистический триллер, от которого захватывает дух, - ещё и высказывание автора про смерть, её уловки и маски. Про выбор и про судьбу: "есть логика хаоса - его ещё называют судьбой". За развлекательным чтением тут проглядывают мысли о бессмертии и вечной жизни. Получается такое многомерное полотно: на поверхности крутые приключения, в глубине - вопросы бытия. Талантливая книга. Очень советую!

"Наедине с жизнью", Кристин Ханна

Девочке Ленни 13 лет. Её папа вернулся с вьетнамской войны не вполне здоровым человеком. Его мучают кошмары и неконтролируемые приступы тоски и агрессии. Мама Ленни - нежная молодая красотка, преданная мужу до абсурда. И когда он решает, что им нужно переехать на Аляску, где райская жизнь, она, конечно, соглашается.
Основное действие происходит на Аляске. Здесь нет электричества и тёплых туалетов, воду приходится таскать на себе, а пищу добывать с ружьём в руках. Но зато тут живут необыкновенные люди - толстуха Марджи-"шире баржи", великодушный Том Уокер и его смелый сын Мэтью и ещё несколько семей, готовых каждый миг прийти на помощь Ленни и её семье.
Среди суровых пейзажей, полярной ночи, сугробов, льда, волков и медведей Ленни взрослеет, учится стрелять, водить снегоход, дружить и любить. Но, к сожалению, райской жизни не выходит.
И самая главная опасность подстерегает вовсе не снаружи. Не медведи и не волки, и даже не суровый климат опасны здесь. Папа Ленни - вот кто главная угроза. Долго-долго длится напряжение, со страниц почти сыплются искры, пока в один момент всё не взрывается.
В этой книге отлично показаны созависимые отношения, абьюз в самом его неприглядном виде. Смесь страха, любви, ненависти и отчаяния. Паранойя, биполярное расстройство или маниакально-депрессивный психоз - наверняка психиатры найдут в героях сразу несколько диагнозов. У автора достоверно получилось показать всю безысходность, парализацию воли "жертвы", её надежду на лучшее, её патологическое стремление терпеть и жалеть, её жажду любви - больной любви, смешанной с унижениями, побоями и постоянным страхом.
А кроме этой психологической подоплёки в книге интереснейший сюжет, который всё время держит внимание, ни разу не провисая и не ослабляя динамику. Здесь много моментов, когда буквально вцепляешься в книгу. Невозможно престать читать, она захватывает целиком. И потом, после прочтения, ещё долго перед глазами стоят картинки из неё.
А ещё эта книга - про любовь, которую проносят через года, про верность и мечту. Про хороших людей, про очень красивые места и про свободу. Классная книга. Советую!

"Тысяча сияющих солнц", Халед Хоссейни

Эта книга - история двух женщин, которая разворачивается на фоне превращения цветущего Афганистана в растерзанную войной страну. Из этого романа невозможно вынырнуть, он не отпускает очень долго, и читать что-то другое после него - тоже трудно. Почти ничто не сравниться с языком Хоссейни - прозрачным, тонким и живым. Это книга о выборе, о предательстве, о человеческих ошибках и надежде, о вине и прощении, и о том, что увечье душевное гораздо страшнее увечья физического. Книга - прекрасная, великолепная, мощная, пронзительная (и ещё тысяча восторженных эпитетов). Так, как Хоссейни пишет о войне, не пишет больше никто - без пафоса, без надрыва, но очень реалистично, остро, лаконично и поразительно глубоко.


На нашем сайте вы можете найти подборки книг на любой вкус. Рецензии на книги от Александры Макаровой вы также можете найти в официальной группе автора "Влюблённые в книги" во "ВКонтакте".

Читайте также