#влюблённыевкниги: "Не стоит село без праведника"
#влюблённыевкниги  •  СИ «Омск Здесь» 18 февраля 2023, 10:03  •  печать

#влюблённыевкниги: "Не стоит село без праведника"

Сегодня в подборке рубрики #влюблённыевкниги собраны книги о людях, своими делами значительно влияющие на жизнь многих.

Педагог Януш Корчак, Архиепископ Лука, отец Арсений – все они посвятили свою жизнь "служению" многим. Их объединяет невероятная стойкость, преданность своим идеалам; внутренняя свобода, не зависящая от внешних обстоятельств; сила духа, не сломленная тяжкими испытаниями. "Не стоит село без праведника" - эта русская пословица в полной мере относится ко всем героям сегодняшней подборки. Где праведник - нравственно богатый человек, который ведет праведный образ жизни, помогает многим, ничего не требуя взамен.

"Добрый доктор из Варшавы", Элизабет Гиффорд

Книга написана на основе реальных событий. Эта история про последние годы жизни Януша Корчака: невероятного, уникального человека, доктора и педагога. Большинству он известен благодаря своей смерти. Мне же захотелось побольше узнать о его жизни.
Эта книга хороша для начального знакомства с идеями Корчака, с его подходами к детям и с тем, как жили евреи в варшавском гетто. Кроме Корчака здесь множество реальных персонажей. Его помощники и последователи, его друзья и почитатели. Которые, к слову, пытались доктора спасти, но тот отказался покинуть детей.В книге, конечно, есть элементы вымысла. Но автор очень старался передать атмосферу Варшавы, военного времени и места, где Корчаку удавалось сохранить уют и тепло, несмотря на немыслимые ужасы вокруг. Множество деталей, эпизодов и примет того жуткого времени создают явную, очень мрачную картину. И ещё больше проникаешься уважением, даже каким-то благоговением к человеку, который в такие беспросветные времена думал об уважении и любви к чужим детям. До последнего своего дня он бился за детей. А в 1942-м году Корчак вместе со своими воспитанниками из приюта отправился в газовую камеру в концлагере в Треблинке. Читать эту книгу тяжело. В ней много совершенно кошмарных фактов, которые не укладываются в голове. Мозг не хочет это воспринимать, душа не хочет верить, что в реальности всё это было. Что тысячи (ТЫСЯЧИ!!) еврейских детей были отправлены фашистами в концлагерь, где были убиты все до единого. И что все эти дети, догадываясь, что их ждёт, шли по улицам Варшавы и пели. И Корчак шёл среди них.
Почитайте, пожалуйста, эту книгу. А потом – все книги Корчака. И, может быть, когда-нибудь человечество всё-таки хоть чуть-чуть приблизится к тому, о чём писал, что доказывал всей своей жизнью добрый доктор из Варшавы: "Чтобы изменить мир, нужно изменить воспитание".

"Я полюбил страдание", Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)

Небольшая, но очень ёмкая книга о жизни удивительного человека.
Архиепископ Лука – в миру Валентин Войно-Ясенецкий, профессор медицины, талантливый хирург. В своей автобиографии он коротко и не особо эмоционально рассказывает о своём увлечении рисованием (даже планировал поступать в Академию Художеств), о том, почему всё же выбрал медицину (вовсе не потому, что душа лежала, а потому, что знал, что для общества это полезнее), как женился, как попал в Ташкент.
Он лечил простых людей, читал лекции студентам, делал сложнейшие операции (в т.ч. на глазах, костях, суставах и черепе), и очень много учился и изобретал.
Первый раз был репрессирован в 1923 году, и в общей сложности провёл в ссылке 11 лет. Продолжал оперировать и в Енисейске, и в Туруханске, и в других суровых местах.
О жизни в ссылке, о жестоких морозах, о допросах в ГПУ, о своих протестных голодовках и мучениях рассказывает он очень буднично и просто, не пытаясь вызвать у читателя ни жалость, ни удивление. Сухо констатирует факты. И в этом бесконечно много принятия, мудрости и веры. Всю жизнь он был предан своему делу. Его монография "Очерки гнойной хирургии" стала настольной книгой для врачей. А в 1946 году Архиепископ Лука стал лауреатом Сталинской премии. Это сочетание особенно удивительно – священник, политзаключённый, Сталинская премия… Как только не разворачивается жизнь. Гораздо круче, чем может придумать воображение. К концу жизни Архиепископ Лука ослеп. Хотя сам спас от слепоты сотни людей. А через 34 года после смерти, в 1995 году был причислен к лику святых священноисповедников Русской православной церкви. Вот такая удивительная судьба. Хирург, русский святой. Большой, удивительный, могучий человек.

"Отец Арсений"

Книга состоит из воспоминаний о священнике отце Арсении. В 1942 году он был отправлен в лагерь особого режима, без права переписки. Смог не только выжить в нечеловеческих условиях бок о бок с уголовниками и злодеями, но и выйти живым в 1958 году. Смог спасти от смерти, разочарования в жизни и неверия многих заключённых - голодных, больных, замерзающих.После освобождения он снова собрал вокруг себя своих духовных "детей". Основную часть книги составляют воспоминания людей, пришедших к вере в Бога разными путями, зачастую непростыми. На эту книгу я три раза начинала писать отзыв, но все слова бессильны передать то, что чувствуешь после её прочтения. Одну скажу: "Отец Арсений" стала для меня одной из самых значимых и переворачивающих душу произведений.

Читайте также