Миллион рублей от "ВКонтакте" и жалобы на сообщения: дайджест нововведений в соцсетях
Лайкни  •  СИ «Омск Здесь» 24 сентября 2021, 16:07  •  печать

Миллион рублей от "ВКонтакте" и жалобы на сообщения: дайджест нововведений в соцсетях

На этой неделе говорим о главных обновлениях от "ВКонтакте" и жалобах на сообщения WhatsApp.

В рубрике "Лайкни" мы обсуждаем самые актуальные новости и обновления из мира соцсетей и мессенджеров. "ВКонтакте", Telegram, "Одноклассники" - теперь понятнее, чем когда-либо.

"ВКонтакте" - обновлять нельзя тормозить

Для многих пользователей "ВКонтакте" постоянные обновления этой соцсети стали больной темой. Еженедельно можно заметить как минимум одно масштабное обновление, незначительные же изменения в интерфейсе и настройках наблюдаются ежедневно. С одной стороны, совсем без обновлений нельзя - медленно развивающаяся соцсеть, не поспевающая за современными тенденциями, быстро наскучит пользователям. Что-то похожее случилось с "Одноклассниками", в своё время заполучившими клеймо "соцсети для пенсионеров" (сегодня они хоть и вполсилы, но пытаются реабилитироваться). С другой стороны, чрезмерно интенсивные улучшения и изменения путают и пугают пользователей, которые не успевают в них как следует разобраться.

Так, недавний опрос паблика "ВК LIVE" показал, что по сравнению с 2018 годом уже не 55 %, а только 48,5 % пользователей радуются большому количеству обновлений. Администраторы соцсети отметили, что просьбы "дать возможность оставлять старую функциональность" в реальность воплотить невозможно. Такая функция ещё доступна, например, в творческой студии YouTube. Но "ВК" утверждает, что поддержка двух идентичных инструментов требует в два раза больше работы, поэтому такую функцию вводить не будут.

Прежде чем мы пойдём дальше и расскажем вам о недельных обновлениях "ВК", поделитесь своим мнением, нужны ли вам частые обновления "ВКонтакте".

  • "ВК" переехал… На новый сетевой протокол передачи данных QUIC. Админы обещают, что соцсеть станет значительно быстрее: "…теперь даже при слабом соединении, в неустойчивых мобильных сетях или при низкой производительности устройства получение контента происходит на высокой скорости без потери качества, а приложение будет работать ощутимо быстрее".
  • Закреплённые сообщения теперь можно редактировать бессрочно.
  • У некоторых пользователей в мобильной версии изменился дизайн. Теперь в главном окне появилось больше иконок, остались "Сервисы" и "Игры". В самом верху, рядом с расширенным окном поиска, расположился голосовой помощник "Маруся". "Погода", "Курс валюты" и прочие полезности спрятали пониже.
  • К обновлению дизайна интерфейса можно отнести появление иконки с фотографией под прочитанным сообщением. Сперва мы подумали, что этот значок может показать, кто конкретно прочитал сообщение в общем чате, но он пока появляется только в индивидуальных диалогах.

Поквитаемся с назойливым спамом? В WhatsApp можно будет пожаловаться на сообщение

WhatsApp разрабатывает новую функцию жалобы на сообщение. Она вскоре будет доступна на всех мобильных системах, в групповых и личных чатах. Итоговое решение о блокировке сообщения, как всегда, останется за модераторами мессенджера. После жалобы они получат доступ к самому сообщению и пяти предыдущим для того, чтобы понять контекст переписки.

Общий фонд 12 миллионов рублей: "ВКонтакте" будет финансово поощрять культурные проекты

"Гранты ВКонтакте" - проект, в котором соцсеть награждает талантливых авторов деньгами. Существует он уже давно, но только недавно "ВКонтакте" анонсировали новый набор для участия в конкурсе именно культурных проектов, развивающихся в виде пабликов и групп на платформе соцсети.

На официальной странице сообщается, что вы можете "подать заявку и получить до 1 миллиона рублей на продвижение своего проекта на платформе "ВКонтакте". Участие в программе рекомендовано для тех, кто: "затевает выставку, готовит премьеру спектакля, проводит арт-фестиваль или киноночь". "ВК" обещает помочь найти аудиторию для вашего проекта. Деньги с гранта будут зачисляться на рекламный кабинет, из которого уже можно запустить любые форматы рекламы.


В рамках рубрики "Лайкни" мы с вами встречаемся раз в неделю по пятницам и обсуждаем все самые огненные обновления в популярных социальных сетях и мессенджерах. Не пропустите!

Читайте также