Поступаем на факультет TikTok и оцениваем новые эмодзи-2021: дайджест нововведений в соцсетях
Лайкни  •  СИ «Омск Здесь» 17 сентября 2021, 17:29  •  печать

Поступаем на факультет TikTok и оцениваем новые эмодзи-2021: дайджест нововведений в соцсетях

Персональное оформление во "ВКонтакте", новая версия эмодзи от Emojipedia, детский Instagram, конец эпохи тупых мемов в "Одноклассниках" и факультет TikTok.

В нашей новой рубрике "Лайкни" обсуждаем актуальные новости и обновления из мира соцсетей и мессенджеров. "ВКонтакте", Facebook, Telegram, Twitter, "Одноклассники" - теперь понятнее, чем когда-либо.

Долгожданное преображение. Изменяем фоны чатов и цвет сообщений во "ВКонтакте" 

В последних версиях мобильного приложения VK для Android и IOS теперь можно менять фон групповых чатов и отдельных диалогов!

Чтобы преобразить диалог, нажмите на название чата или имя собеседника в верхней части экрана. Выберите пункт "Оформление чата". Пока доступно 11 шаблонов различной цветовой палитры.

Можно и вовсе переделать всё под себя со своей картинкой.

Для этого зайдите в настройки мессенджера в мобильном приложении. Нажмите на пункт "Внешний вид", а затем - "Мессенджер". Добавьте свою картинку. Она может стать дефолтной версией для всех диалогов. Если картинка не появилась, сбросьте уже установленный шаблон в "Оформлении чата".

Беременный мужчина, тролль и 25 оттенков рукопожатий. Встречаем новую версию эмодзи-2021 от Emojipedia

В июле этого года Emojipedia поделилась демоверсиями новых эмодзи. Консорциум Unicode (главный стандарт кодирования символов в интернете) наконец утвердил их. Совсем скоро в наших с вами смартфонах появится обновлённая 14 версия Emoji.

Среди новых ярких образов - беременный мужчина, горка, птичье гнездо, дискошар и популярный у любителей k-pop жест - руки, сложенные в форме сердца. Разумеется, не обошли стороной Unicode и этническое разнообразие - добавлено 75 вариантов разных оттенков кожи для эмодзи. Для одних только рукопожатий запасли целых 25 оттенков.

Источник фото: instagram.com/emojipedia

Детям здесь не место? В США хотят остановить разработку детского Instagram

Расследование журналистов The Wall Street Journal доказало, что Facebook проводил внутренние исследования по влиянию Instagram на психику девочек-подростков. Результаты получились не самыми утешительными, вот только они ими не поделились. Но поделились ушлые сотрудники The Wall Street Journal, и эта публикация вызвала общественный резонанс.

Власти США серьёзно обеспокоились вопросом отрицательного влияния социальных сетей на подростков. Прежде всего опасения вызвал тот факт, что в настоящий момент компания Facebook занимается разработкой версии Instagram для детей до 13 лет (в классическом приложении на эту возрастную категорию распространяются ограничения). Действительно ли новое приложение станет более безопасной версией Instagram для подростков? И как именно разработчики достигнут этого результата: цензурой, системными ограничениями?

"Ставьте классы!" - эпоха тупых мемов из "Одноклассников" клонится к закату?

Кажется, "Одноклассники" стараются восстановить свою репутацию. Недавно ввели рейтинг сообществ у пользователей, а теперь собираются избавить ленты пользователей от постов с кликбейтом и призывами "ставить классы". Такие посты ИИ будет автоматически понижать в выдаче.

За нарушения группы будут получать штрафные баллы. Их количество и определит, на какое время посты группы исчезнут из ленты пользователей: всего на пару дней либо навсегда.

Куда поступать? Конечно же на факультет Tik-Tok!

На Украине на базе Киевского национального университета культуры и искусств появился факультет TikTok. Его идейным вдохновителем стал ректор университета, известный украинский тиктокер Михаил Поплавский.

По словам Поплавского, они первые в мире открыли образовательную программу в этой области. И теперь перед университетом стоит непростая задача - украинизировать соцсеть, продвинуть молодёжные и амбициозные инициативы в массы: "Я хочу, чтобы вы все популяризовали украинский TIkTok на весь мир!" - заявляет ректор. Что будут изучать и какой контент будут производить студенты факультета TikTok, пока не ясно…


А в прошлом выпуске нашей рубрики "Лайкни" мы рассказывали вам о новой опции "ВКонтакте" по борьбе с лжеинформацией и кликбейтом, трудоустройстве в "Одноклассниках", киберрасизме в Facebook и ещё много чего интересного.

Читайте также