Лёгкие ответы про лёгкие. Откровения пульмонолога
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2023, 15:22  •  печать

Лёгкие ответы про лёгкие. Откровения пульмонолога

Мы двигаемся, дышим, наслаждаемся жизнью и, только когда появляется долгоиграющий кашель, вспоминаем о своих лёгких, благодаря которым наполняем свой организм кислородом. Лёгкие, о которых вспоминаем лишь, когда заболеваем. А не стоило бы относиться к этому органу так легкомысленно.

Знакомая картина: на улице, в общественном транспорте, в любом месте скопления людей - сосед слева кашляет, справа - пытается сдержать кашель, чтобы не пугать народ, но тщетно. И минимум каждый третий в этой толпе кашляет на разные лады. Врачи говорят о том, что в последнее время кашель, а вместе с ним и болезни органов дыхания встречаются значительно чаще, чем три-четыре года назад.

Мы поговорили с врачом-пульмонологом ГКБ № 1 Дмитрием Петровым и попытались разобраться в видах кашля, как его лечить, чем чревато несвоевременное обращение к врачу, почему в борьбе с кашлем не всегда может помочь один только пульмонолог и нужно ли держать дома небулайзер.

Ноги в руки и к врачу, или К кому идти с кашлем

Не все респираторные симптомы требуют консультации пульмонолога. К тому же попасть на приём к терапевту или врачу общей практики можно гораздо быстрее. Они первично обследуют пациента: соберут анамнез, послушают его лёгкие, проведут консультацию. Уже на этом этапе можно заподозрить или отмести то или иное заболевание лёгких. Также терапевт выдаст направление на инструментальное и лабораторное обследование, чтобы уже с этими результатами направить пациента к пульмонологу при необходимости. Но в первую очередь надо пойти к врачу первичного звена.

Если пациента смущает тактика ведения лечения терапевтом или нет положительной динамики, пациент вправе самостоятельно записаться к пульмонологу. К сожалению, в Омске на амбулаторном этапе пульмонологов не хватает в бюджетных учреждениях. Но можно записаться к специалисту в медицинское учреждение, работающее по ДМС. Это в том случае, если не удаётся попасть по ОМС.

Если пропустить первые звоночки, не ходить за адекватным лечением к врачу, то любой кашель может стать хроническим. И вы всё равно придёте на приём, но уже в состоянии хронического бронхита, который может периодически обостряться. Поэтому лучше побеспокоиться о себе в начале болезни. А может, это у вас уже дебют не диагностированной ранее бронхиальной астмы в виде такого рецидивирующего кашля, а вы проигнорировали и не пошли больницу. Визит к врачу - это основное, с чего стоит начинать, и вообще лучше прислушиваться к себе.

Боремся с болезнью до её начала

Большая часть заболеваний органов дыхания предотвратима: своевременная вакцинация, ношение масок, респираторов при большом скоплении людей в случае пандемии, в больницах, других медицинских организациях, соблюдение социальной дистанции, здоровый образ жизни, наблюдение за своим организмом, - всё это помогает снизить риск возникновения заболеваний. Что касается хронических бронхитов, хронической обструктивной болезни лёгких, то тут уже основным фактором развития этих заболеваний является курение. Кроме этого, ему подвержены люди, работающие с пылью, например, пескоструйщики, с токсичными жидкостями - лудильщики. Тут точно надо отказаться от курения, носить респираторы. Также в производственных помещениях должны стоять вытяжные шкафы, но это уже должен обеспечить работодатель.

В обычных условиях труда основной причиной развития респираторных симптомов являются вирусные инфекции. Помимо вакцинации от социально значимых инфекций, соблюдения личной гигиены, необходимо своевременно лечить осложнения, например, обструктивный бронхит после вирусной инфекции. Необходимо пролечить хотя бы для того, чтобы всё это не затянулось у пациента.

Дети и старики чаще других подвержены респираторным заболеваниям. У детей иммунитет ещё недостаточно совершенен, чтобы противостоять инфекциям, и не только вирусным, но и бактериальным. А у пожилых людей снижается защитная функция слизистой оболочки дыхательных путей, усиливается ригидность грудной клетки, от чего нормальная двигательная активность грудной клетки страдает. Поэтому окружению надо тщательно следить за их здоровьем.

Ещё один момент. Часто встречается аллергия, которая может обостряться в период поллинации (цветения). Сейчас такой сезон. У таких пациентов обострение аллергии может протекать в виде обострения бронхиальной астмы. Здесь для профилактики нужно применять не только средства защиты, но и противоаллергические препараты или придерживаться прописанного пульмонологом плана лечения. Каждому пациенту, страдающему бронхиальной астмой, в период обострения напоминаем, что надо использовать свой ингалятор с поддерживающим препаратом.

Такой разный и уже такой родной

Кашель может возникать по разным причинам и не только из-за болезней органов дыхания. Встречается кашель при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при заболевании лор-органов: рецидивируют синуситы, гаймориты, воспаляются пазухи и есть стекания по задней стенке глотки, в том числе хронический тонзиллит. Кроме этого, непродуктивный кашель могут вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом пациенты уверены, что у них проблемы с лёгкими. Здесь должны разбираться специалисты.

При острых респираторных заболеваниях обычный кашель длится не очень долго - максимум до двух месяцев. И он хорошо поддаётся лечению. В острую фазу его лечат антибактериальными, отхаркивающими препаратами. Когда речь идёт о хроническом кашле, то надо выяснить причину и выбрать лекарства исходя из основного заболевания. Если у пациента бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, то кашель может сопровождать его всю жизнь. Здесь важно правильно применять поддерживающие препараты, чтобы минимизировать симптомы.

По классификациям кашель бывает: продуктивный и непродуктивный, по времени суток может быть утренний, дневной, ночной, постоянный или непостоянный. Он может быть в виде покашливания, приступами: лающий, удушливый, который часто характерен для бронхиальной астмы. Кашель бывает острый, подострый, хронический. Кашель, связанный с лёгочной гипертензией у кардиологических пациентов, связанный с болезнями плевры. Бывает истерический кашель. К появлению кашля может привести дисфункция голосовых складок. Методы лечения будут абсолютно разные, и зачастую мы обращаемся к помощи наших коллег - смежных специалистов. Это часто отоларингологи, кардиологи, и мы коллегиально ведём этого пациента.

Бывает психосоматический кашель. Особенно в период нестабильного атмосферного давления. У пациента просыпается эмоциональная лабильность. Молодые люди часто кричат: доктор, мне не хватает воздуха, я не могу дышать. Это классика панической атаки, так называемый гипервентиляционный синдром. Он не имеет отношения к заболеваниям органов дыхания, а связан с избыточной тревожностью у пациентов. Надо провести аутотренинг: успокоиться, сфокусировать на чём-то конкретном мысли, начать глубоко дышать, успокоить дыхательный ритм. Если такие атаки становятся частыми, рецидивируют, то нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Психолог тут уже вряд ли поможет.

Беги, дорогая, беги. Так ли полезны пробежки в городе

Любая двигательная активность полезна не только для лёгких, но и для сердечно-сосудистой системы. Но если в городе есть задымления, бегать нельзя. Поскольку интенсивное воздействие дыма на органы дыхания, в том числе на ССС, может привести к ухудшению общего самочувствия и к обострению хронических заболеваний. Поэтому при задымлении лучше не бегать по улицам города. Также от пробежек, когда летит пыльца (в сезон поллинации), стоит воздержаться аллергикам. Может случиться обострение: хронический ринит, конъюнктивит, бронхиальная астма. Когда ты бежишь, дышишь чаще и глубже, и в это время контакт с пылью, аллергенами будет более массивным.

От редакции: "Омск Здесь" вместе с тренером Ириной Мартыновой рассказывал, как правильно бегать, чтобы для здоровья было больше пользы.

Часто бегают вдоль набережных. На самом деле набережные - экологически приятные районы Омска. Концентрация вредных веществ там ниже за счёт того, что ветер с реки их сдувает. Поэтому пробежки в этих местах вполне обоснованны. Но лучше бегать в парковых зонах. У нас достаточно парков. К тому же пару раз в неделю можно доехать до Красноярки или Чернолучья и побегать там в сосновом бору. Это будет более полезно, чем в городе.

Глубже вдох. От советской "Ромашки" до современных небулайзеров

Мы очень любим небулайзеры. Лечим с их помощью затяжные, хронические бронхиты, хроническую обструктивную болезнь лёгких в фазу обострения, бронхиальную астму, даже бронхоэктатическую болезнь. Компрессорные небулайзеры позволяют распылять лекарство до состояния тумана, где диаметр капельки 1,5-2 микрона. Это позволяет доставить лекарство непосредственно к очагу воспаления, улучшив эффект этого препарата и минимизировав дозу. В небулайзерах используют специальные препараты: ингаляционные гормоны, бронхорасширяющие, отхаркивающие. Можно заливать банальный физраствор (это концентрация натрия хлорида 9 %). От него тоже есть толк, поскольку он, попадая на слизистую оболочку бронхов, заставляет её бокаловидные клетки выделять больше воды, и мокрота становится более жидкой и лучше откашливается. Более того, это самое безопасное средство, особенно для ребёнка, потому что содержит только натрий хлор.

Есть пациенты, которые ещё пользуются советскими ингаляторами "Ромашка", где испаряются горячие растворы. Кто-то до сих пор над картошкой парится. Это всё вредно, поскольку пар вызывает ожог слизистой оболочки и усугубляет воспаление в дыхательных путях. Также вредно, вернее, просто запрещено заливать в любой ингалятор маслянистые растворы, настои, настойки трав и отваров. Это всё не подходит для ингаляции. Маслянистые растворы могут вызвать воспаление бронхов, поскольку являются инородными телами для нашего организма. У нас люди умудряются заливать в небулайзер настои ромашки, эвкалиптовое масло. Это ни к чему хорошему не приведёт, и кашель только усилится.

Вообще, прежде чем залить что-то в ингалятор, надо проконсультироваться с врачом. Только он может назначить препарат, которым вы можете дышать.

Курить бросил, а привычка осталась. Что губит наши лёгкие?

Первое - это курение однозначно. И особенно сейчас курительные смеси через вейпы, системы нагревания и так далее. Испарения маслянистых субстанций, которые в них заливают, приводят к тяжёлым поражениям тканей лёгких. Маслянистые капли, распылённые до микронных размеров, загоняются в самые дальние бронхиолы. Это тоненькие бронхи, откуда просто так эти вещества не откашляешь. Каждая капля маслянистой субстанции - инородное тело, вокруг которого собираются иммунные клетки, вызывая воспаление. Это лечится достаточно тяжело и долго.

Обычные сигареты не менее вредны, просто они изучены на протяжении долгого времени, и мы уже знаем, как работать с такими курильщиками, эти случаи прогнозируемы. С новыми курительными смесями мы работаем не так давно, но уже видим колоссальный вред от них.

И не стоит думать, что кальян никак не влияет на лёгкие. Там нет методов фильтрации смеси, которую курят в кальяне. Человек вдыхает её без всяких фильтров. Вообще лучше не курить ничего. Минздрав предупреждает об этом на каждой упаковке.

Пневмония и антибиотик - пить или не пить

Пневмония пневмонии рознь. Есть вирусная, которую мы лечили при ковид-19. При вирусной инфекции в острую фазу антибиотики не работают, потому что нет точки воздействия. Но если у пациента больше 3-5 дней сохраняется температура, есть признаки бактериальной инфекции (откашливается гнойная мокрота), то это говорит о том, что на фоне снижения иммунитета из-за вирусной инфекции у него активизировалась бактериальная инфекция. И назначение антибактериальных препаратов уже является оправданным.

Пневмония может быть у пациента с какими-то аномалиями в иммунной системе. Тут надо наблюдаться у аллерголога-иммунолога. Он может скорректировать недостающее звено иммунитета и тем самым предотвратить бактериальное осложнение.

Но профилактировать всегда лучше, чем лечить. Поэтому беречься нужно всем, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями и не только со стороны органов дыхания. Сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания печени, эндокринной системы могут привести к снижению иммунитета, и пациент вторично заболеет пневмонией. Коррекцию всех сопутствующих болезней 100 % нужно проводить.

А что с лёгкими после ковид-19?

Болезнь лёгких у нас сейчас на повестке дня. Мы сейчас разгребаем последствия тяжёлых вирусных пневмоний, которые были при ковиде. Более лёгкие варианты вируса (омикрон, кракен, арктур) не обладали таким тяжёлым поражением лёгочной ткани, как все варианты до этого. Но вызывали затяжные бронхиты у пациентов. Да, мы сплошь и рядом видим все эти случаи, но они уже не такие тяжёлые и не фатальные, как были вначале пандемии. С ними работать стало намного проще, поэтому ВОЗ объявила об окончании пандемии.

Пациенты, которые переболели ковид-19, могут пройти диспансеризацию с более широким спектром обследования. Она позволяет посмотреть не только показатель свёртываемости крови, но и оценить все функции жизненно важных органов, включая спирографию и даже измерение внутриглазного давления. Это можно пройти в поликлинике по месту жительства абсолютно бесплатно.

Вообще диспансеризация - хороший метод. Она существует, чтобы выявить, что произошло с организмом человека после инфекции.

Я напоследок вам скажу. Совет пульмонолога

Любой орган живёт, пока он работает. Сердце живёт, пока человек ходит, двигается. То же самое и с органами грудной клетки. Надо обязательно соблюдать адекватный режим двигательной активности - проходите ежедневно 10-12 тысяч шагов. Когда лёгкие двигаются, улучшается циркуляция крови через этот орган, улучшается насыщение крови кислородом. Лёгкие играют большую защитную роль для организма, поскольку в них обезвреживается часть веществ, которые попадают к нам, синтезируются витамины. Этот орган должен работать. Сейчас эра гиподинамии, поэтому я призываю, побуждаю всех больше двигаться. Ну и обязательно избавьтесь от вредных привычек и используйте на работе средства защиты.

Фото предоставлено героем публикации

Читайте также