"Рецепт на латыни? Мы готовы продавать и без них, но лекарств нет!"
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  4 ноября 2020, 17:24  •  печать

"Рецепт на латыни? Мы готовы продавать и без них, но лекарств нет!"

Фармацевт прокомментировала "Омск Здесь" новость о том, что в аптеках отказываются реализовывать препараты без правильного бланка.

Омичи в соцсетях жалуются, что не могут купить необходимые для лечения от СOVID-19 и вирусной пневмонии лекарства.

- В аптеке сыну отказали выдать препарат даже по рецепту ввиду того, что он выписан на русском языке, а нужно было на латыни. Сослались на приказ Солдатовой (министр здравоохранения Омской области - прим. ред.) о том, что теперь все рецепты, касающиеся жизненно важных антибиотиков, пишутся на латыни, - написала женщина в группе "Омск ВК" соцсети "ВКонтакте".

"Омск Здесь" на условиях анонимности пообщался с заведующей одной из аптек, которая входит в одну из крупнейших местных фармацевтических сетей.

- Правила о том, что антибиотики должны продаваться по рецепту на специальном бланке, заполненном на латыни, существуют давно. И приняты они не местными чиновниками, а федеральными, - пояснила нам специалист. - Так что формально по закону фармацевты правы. Другой вопрос, что раньше на эти правила все закрывали глаза. Да мы и сейчас готовы продавать лекарства вообще без рецептов, но многих препаратов в городе практически не осталось даже на складах. Возможно, поэтому коллеги ссылаются на эту причину, так как больше не осталось других доводов для покупателей. Поймите, что и мы действовали не ради наживы. Мы же видим, сколько пациентов не могут попасть на приём к врачу и выписать рецепт. Многих терапевты консультируют по телефону и прописывают лечение. У человека задыхается мама, и он бежит в аптеку. Как отказать больным людям? Но в Омской области, да и в целом по стране не хватает арбидола, азитромицина и его аналогов - сумамеда, азитрокса, азитруса, а также левофлоксацина и цефтриаксона. С их пропажей продавали людям другие антибиотики, но теперь на полках и их нет. На нехватку препаратов наложилась ещё и тема с обязательной маркировкой лекарств. Говорите, что её уже отменили? У нас в сети она по-прежнему действует. Знаю, что врачи, выписывающие сейчас рецепты больным, открыто говорят, вы их не найдёте в продаже. Так что народ ищет по знакомым, которые заранее закупились впрок.

Напомним, недавно омский губернатор пообещал, что граждане по телефону смогут узнать о наличии тех или иных лекарств в конкретных аптеках.

Читайте также