Из аптек исчез ряд жизненно важных лекарств
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 10 мая 2020, 15:40  •  печать

Из аптек исчез ряд жизненно важных лекарств

Фармкомпании перестали производить некоторые препараты.

Омичка пожаловалась в эфире Первого городского телеканала, что не может найти в аптеках иммунодепрессант азитиоприн. Этот препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством.

Журналисты связались с директором омской сети аптек Максимом Ивановым. Он сообщил, что азитиоприн сейчас тяжело найти во всех российских аптеках. Дело в том, что в нашей стране он производился на единственном заводе из китайской субстанции. Но сейчас поставки из этой страны прекращены. Кроме того, такую субстанцию делают в Польше, но она дороже. И покупать её для убыточного производства частная московская фармкомпания отказалась. Эксперт подчеркнул, что государство устанавливает предельные цены на весь год в конце предыдущего (например, в декабре 2019-го на весь 2020-й). Но затем обвалился курс рубля, что и сделало производство ряда лекарств в России нерентабельным. По словам Иванова, также сейчас на рынке ощущается нехватка некоторых препаратов для снижения уровня сахара.

У азитиопитрина есть зарубежные аналоги, но на данный момент они не зарегистрированы в России, то есть продавать их на территории нашей страны запрещено.

Фармацевт посоветовал людям, которые не могут найти необходимые им лекарства, обращаться в Минздрав и в Минпромторг. Чем больше будет жалоб, тем больше шансов, что власти быстрее решат проблему. Также нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы хотя бы на время найти альтернативу.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, как поставщики лекарств наживаются на ажиотаже и придерживают популярные препараты. И горожанам приходится платить за медосмотры, пока закрыты государственные поликлиники.

Читайте также