Омичи начали болеть гриппом
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 21 января 2020, 21:31  •  печать

Омичи начали болеть гриппом

За неделю количество заболевших гриппом в регионе резко выросло.

Количество человек, у которых выявлен вирус гриппа, резко выросло. Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Омской области, с начала года до 12 января в регионе было всего два случая заболевания (вирус гриппа выявили у ребёнка и одного взрослого омича), а за неделю с 13 по 19 января заметен резкий скачок - 25 случаев.

- За неделю зарегистрировано 25 лабораторно подтверждённых случаев заболевания гриппом, среди которых представлены все виды вирусов (А и В). Среди заболевших - 10 детей, остальные взрослые, в их числе две беременные женщины, - пояснили в региональном Минздраве.

Стоит отметить, что выявленное количество заболевших вдвое меньше показателей эпидемиологического порога как в Омске, так и по всей области. Об эпидемии говорить нельзя, ведь с начала года грипп выявлен менее, чем у трёх десятков жителей региона.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал, что на 16 января в России только в трёх субъектах федерации зафиксировано превышение заболеваемости гриппом, в это число Омская область не входит. При этом самой эффективной профилактикой гриппа является вакцинация.

Читайте также