Дышите - не дышите! Врач-пульмонолог об астме и ингаляторах
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 11 декабря 2019, 16:32  •  печать

Дышите - не дышите! Врач-пульмонолог об астме и ингаляторах

11 декабря отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. По оценкам ВОЗ, около 235 миллионов человек страдают от астмы. Среди детей это заболевание является самым распространённым в мире.

Астму относят к числу серьёзных неинфекционных заболеваний. Это хроническая болезнь лёгких, для которой характерны воспаление и сужение дыхательных путей. Врач-пульмонолог высшей категории омской БСМП-2 Наталья Диденко рассказала корреспонденту "Омск Здесь" о том, как диагностируется астма и почему родителям стоит быть начеку, даже если у их ребёнка исчезли все проявления этой болезни.

- Это не миф, это реальность. Астматики должны получать ингаляционную терапию. Это раньше пользовались таблетками, в том числе и гормональными. Сейчас пациенты получают базисную терапию в дозированных ингаляторах. Астма различается по степени тяжести, и даже на первоначальных этапах лекарство в такой форме необходимо, в том числе и как препарат первой медицинской помощи для снятия приступов. Если ингалятора не оказалось при себе, а он необходим, нужно как можно скорее вызвать скорую помощь. Окружающие могут помочь только тем, что выведут астматика на свежий воздух. Если бронхиальная астма носит аллергический характер, то необходимо как можно скорее убрать аллерген, на который возникла такая реакция.

- Гормоны прописывают, базисная терапия их содержит, но они имеют местное действие, и привыкания они не вызывают. Бронхиальная астма - это благодарное заболевание, которое на фоне правильно подобранной терапии может прийти к ремиссии, которая длится даже десятки лет.

- В большей степени это так. Если у мамы и у папы была астма, то у детей, скорее всего, тоже будет. Проявляется это заболевание в разном возрасте. Спровоцировать его дебют могут аллергены и простудные заболевания.

- Конечно, это миф. Да, какие-то чрезмерные физические перегрузки, может быть, могут спровоцировать у кого-то приступ удушья. При правильно подобранной терапии человек может заниматься спортом и вести активную жизнь.

- Действительно, пока невозможно. Это хроническое заболевание, и как у любой такой болезни есть период ремиссии и период обострения. Обычно обострение происходит в период межсезонья, когда зацветают различные растения. Но у некоторых пациентов бронхиальная астма бывает при переохлаждении, при выходе на холод.

Чтобы увеличить периоды ремиссии, необходимо правильно и по назначению врача принимать те или иные препараты, наблюдаться у пульмонолога, аллерголога и терапевта. Мы советуем иметь у себя дома астматикам специальное устройство для проведения ингаляции, которое использует мелкодисперсное распыление лекарственного вещества - небулайзер. При обострении заболевания можно пользоваться этими препаратами. Ну и, конечно, вести здоровый образ жизни и не менять климат, в котором живёте.

Раньше вместо комбинированных препаратов (ингаляторов - прим. ред.) астматики принимали таблетированные гормоны - преднизолон, полькортолон. Эти таблетки действовали системно и имели огромное количество побочных эффектов. Единственная проблема, с которой сталкиваются астматики сейчас при использовании баллончиков, - кандидоз полости рта (воспаление слизистой, вызванное грибковой инфекцией, - прим.ред). Чтобы её не возникало, после ингалятора необходимо прополоскать рот водой.

- Это не совсем так, но аллергический компонент, конечно, присутствует при бронхиальной астме. Аллерген вызывает спазм бронхов, поэтому человек и задыхается. Для снятия спазма существуют препараты скорой помощи и базисная терапия. При первичном обращении пациента с жалобами на бронхиальную астму после выписки мы направляем его к аллергологу на консультацию.

- Нет, не может. Простудное заболевание - это триггер для тех, кто склонен к астме, оно может спровоцировать обострение бронхиальной астмы.

- Она не пройдёт сама. Это хроническое заболевание, которое никуда не денется, его лечить надо. В подростковом возрасте у некоторых наступает ремиссия, ребёнок "перерастает". Часто поступают такие пациенты, которым в детстве ставили диагноз "астма", но потом они прекратили пользоваться ингаляторами, потому что считали, что здоровы, и в конце концов они приезжают в больницу с обострением бронхиальной астмы, потому что ничем не лечились.

- Это необязательно. Важно резко не менять климатический пояс. Если человек едет в отпуск в более тёплую страну с другой влажностью, с собой необходимо взять только ингалятор. Других мер по подготовке нет.

Если говорить про наш сибирский климат, то особенностью является то, что у некоторых пациентов-астматиков есть холодовая астма, которая проявляется при выходе человека на свежий воздух: он начинает задыхаться.

Нет, как и любое другое заболевание, она требует дополнительного обследования. При постановке диагноза необходимо провести спирографию, сдать кровь на иммуноглобулин, сделать ЭХО сердца, консультацию аллерголога с забором проб, поэтому учитывается не только клиническая картина.

Читайте также