В омском Минздраве озаботились комфортом детских поликлиник
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 19 августа 2019, 17:45  •  печать

В омском Минздраве озаботились комфортом детских поликлиник

Руководство регионального Минздрава намерено переоснастить медучреждения для детей в Омской области.

Сегодня, 19 августа, руководство областного министерства здравоохранения рассказало о мероприятиях, проводимых в рамках реализации профильного нацпроекта, и о том, какие изменения произойдут в ближайшее время в омских поликлиниках и стационарах.

Заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова сообщила, что детским поликлиникам до 2020 года закупят новое оборудования для оказания качественной медицинской помощи. Кроме того, планируется создать комфортные условия для пациентов и посетителей детских поликлиник.

Реализовано это будет так, чтобы врачу даже ходить по кабинету было комфортно, чтобы его передвижения были целесообразны, - пояснила Богданова. - Кроме того, претерпит изменения и организация работы регистратуры. Регистратура сегодня должна быть не закрыта для пациентов.

Кроме того, будет внедрён проект "Система навигации". В поликлиниках появятся указатели, которые помогут передвигаться по поликлинике с минимальной затратой времени.

В планах Минздрава организовать работу колл-центров, которые, будут отвечать за запись пациентов на приём к участковому педиатру и узким специалистам, принимать вызовы на дом, отвечать на вопросы пациентов. Обещают оборудовать зону комфортного ожидания приём для мам с детьми: Ольга Богданова пообещала сменить "жёсткие табуретки" на мягкие диваны.

Ранее "Омск Здесь" проводил опрос среди своих читателей о комфорте и качестве обслуживания в омских поликлиниках. Из почти трёх сотен проголосовавших лишь 7 % оценили опыт посещения своих поликлиник на "отлично". 10 % посчитали работу государственных медучреждений хорошей, 23 % - удовлетворительной. Два балла и "единицу" поставили своим поликлиникам 22 % и 24 % опрошенных соответственно, оценив свой опыт посещения поликлиник неудовлетворительно и даже отвратительно. 10 % респондентов вообще в государственные поликлиники не ходят, предпочитая обращаться за медпомощью в частные учреждения. 

Читайте также