Наркомания: как выбрать реабилитационный центр
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  8 августа 2019, 17:23  •  печать

Наркомания: как выбрать реабилитационный центр

Эксперты рассказали, как не ошибиться с выбором учреждения для избавления от зависимости.

Сегодня, 8 августа, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" прошла пресс-конференция "Борьба с наркоманией". В ней приняли участие представители правоохранительных органов, министерства труда и социального развития Омской области, Общественной палаты РФ, медики, общественники. В частности, эксперты дали советы, как правильно выбрать учреждение для избавления от зависимости.

Когда страдающий от наркомании человек решается обратиться за помощью к специалистам, возникает вопрос, что выбрать: наркологический диспансер или реабилитационный центр? Зачастую люди боятся огласки и в государственный диспансер идти не решаются, считая, что постановка их на учёт в качестве пациента может негативно сказаться на дальнейшей жизни. В этом случае они могут искать помощи в негосударственных реабилитационных центрах. Но нередко становится известно о случаях, когда вместо реабилитации люди попадают в плен таких центров и удерживаются в них взаперти.

С 2015 года в Омской области ведётся наблюдение за центрами, оказывающими услуги по избавлению от зависимостей. В региональном Минтруде создан специальный совет по мониторингу их работы. Но открыто продемонстрировать свои методы членам этого совета согласились лишь 49 центров, а ведь на территории региона их гораздо больше.

- Руководители реабилитационных центров, которые добросовестно и законно ведут свою деятельность и им нечего скрывать, охотно идут на контакт, - рассказала советник отдела нестационарных форм социального обслуживания департамента соцобслуживания Минтруда Омской области Оксана Рычкова. - Центры, которые остаются за стеной и не пускают в свою деятельность, скорее всего, имеют какие-то проблемы.

Оксана Рычкова

Среди таких был и центр, который недавно попал в поле зрения СМИ. "Омск Здесь" рассказывал, что сотрудники правоохранительных органов взяли его штурмом, так как появилась информация о незаконном удерживании людей в стенах учреждения. Ранее руководитель этого центра не впустил представителей координационного совета для ознакомления с методами работы, уверяя, что деятельность по реабилитации там не ведётся.

Председатель фонда "Здоровье нации" Константин Карплюк пояснил, что к организации реабилитационного центра предъявляются строгие требования: необходимо наличие пожарной сигнализации, задокументированной эффективной программы реабилитации, соответствие санитарным нормам, обязательное присутствие опытных грамотных специалистов - медиков и психологов, и многое другое. Не все центры имеют возможности, а некоторые не хотят соблюдать эти правила, поэтому действуют незаконно. Пребывание в таких учреждениях в большинстве случаев не приносит пользы пациентам, а иногда и вредит.

Константин Карплюк

Председатель регионального отделения РАРЦ "Содружество" Евгений Величев назвал несколько признаков, подтверждающих эффективность работы центра по избавлению от зависимостей: 

  • услуги по реабилитации не могут стоить дёшево. Цена одного месяца пребывания в центрах разных областей России колеблется от 40 до 270 тысяч рублей. В стоимость включены питание и проживание пациентов, услуги психолога, работа с близкими людьми пациента, консультирование после окончания курса;
  • учреждение всегда должно быть открыто для родственников пациентов и представителей общественных организаций. В легальных центрах, где работают эффективно и по правилам, скрывать нечего;
  • у организации должны быть положительные отзывы и реальные люди, которые могут подтвердить, что прошли реабилитацию именно в ней и пребывают в стадии ремиссии;
  • специалисты центра всегда готовы пообщаться, ответить на интересующие вопросы, касающиеся организации пребывания пациентов, процесса реабилитации, и могут предъявить дипломы, подтверждающие их квалификацию;
  • у организаций, работающих вне правового поля, нет фиксированной стоимости реабилитации. Если со стороны специалистов центра начался торг, лучше отказаться от их услуг;
  • в учреждении, где реабилитация даёт свои плоды, занимаются не только с зависимым, но и с его родственниками и ближайшим окружением, проводя комплексную работу, вовлекая в процесс лечения максимальное количество людей, которые могут положительно повлиять на пациента.

Сегодня существует множество методик лечения от зависимости, и при взаимодействии с семьёй пациента, грамотной работе сотрудников центра положительный результат в большинстве случаев возможен. Высказывание: "Бывших наркоманов не бывает" - ошибочно. Многие люди успешно проходят реабилитацию и возвращаются к трезвой жизни, полностью меняя своё сознание, отношение к людям, - говорит Величев.

Евгений Величев

Его слова подтвердили присутствующие в зале люди, сумевшие избавиться от наркотической зависимости. Николай несколько месяцев проходил реабилитацию в одном из центров, куда его направила мама. С помощью специалистов ему удалось наладить контакт с отцом, изменить отношения с матерью и по-другому взглянуть на жизнь. Он принял решение навсегда отказаться от употребления наркотиков. Другой человек, 31-летний Алексей, пришёл в центр по рекомендации друга. Он потратил несколько лет своей жизни на употребление алкоголя и запрещённых веществ. В ходе реабилитации мужчина отказался от вредных привычек и понял, как много значат для него родители, которые не отвернулись от него в сложный период.

Читайте также