Омичей научили правильно чихать
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 17 января 2019, 15:08  •  печать

Омичей научили правильно чихать

Специалисты омского Минздрава рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ в Омской области и пояснили, какими симптомами может сопровождаться болезнь.

Эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ в Омской области не превышен. Об этом на брифинге рассказали специалисты регионального управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения.

Ольга Богданова, заместитель министра здравоохранения Омской области, рассказала, что омичи неправильно чихают: обычно люди, чихая или кашляя, прикрывают рот ладонью. После этого человек не всегда моет руки, но продолжает заниматься своими обычными делами: работать за компьютером, разговаривать по телефону, здороваться с окружающими за руку. Таким образом, он распространяет болезнетворные бактерии вокруг себя и увеличивает риск заражения других людей. Чтобы этого не происходило, нужно правильно чихать. По словам замминистра, делать это лучше в рукав или в салфетку, которую затем нужно сразу выбросить.

Отметим, что кашель может проявиться при гриппе далеко не в первую очередь, так же, как и насморк. Основные и первые симптомы заболевания: резкое повышение температуры тела, ломота в суставах, повышенная чувствительность кожных покровов. Чтобы не заражать окружающих, медики рекомендуют заболевшему остаться дома и вызвать врача для точной постановки диагноза и назначения лечения.

Читайте также