Врачи рекомендуют омичам не ходить на работу
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 17 января 2019, 13:13  •  печать

Врачи рекомендуют омичам не ходить на работу

В случае если у человека наблюдаются первые симптомы ОРВИ, необходимо остаться дома и вызвать врача.

В рамках брифинга, который прошёл сегодня в Доме журналиста, представители медицинской сферы рассказали об эпидемической ситуации в регионе.

Так, эпидпорог в Омской области не превышен, распространённый вид гриппа на нашей территории H1N2 (свиной грипп). По словам Ирины Бурашниковой, заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора, омичи, заболевшие гриппом в этом сезоне, не были привиты.

Самая эффективная мера профилактики гриппа - это вакцинация. Она защищает от актуальных штаммов вируса гриппа, распространённых именно в этом году. Прививочная кампания в Омской области завершена, в общей сложности привито более 891 тыс. человек, из них 610 тыс. - взрослые, 281 тыс. - дети, - рассказывает специалист Роспотребнадзора.

Она также отмечает, что всего из 85 субъектов федерации эпидемиологический порог превышен в шести регионах. Основной пик заболеваемости гриппом традиционно приходится на конец января и начало февраля.

Ольга Богданова, заместитель министра здравоохранения Омской области, рекомендует обращать внимание на своё самочувствие. Основные симптомы гриппа - резкое повышение температуры тела, которую тяжело сбить, а также ломота в суставах. Остальные симптомы могут появиться позже. Основное осложнение гриппа - пневмония. При наличии перечисленных симптомов и повышенной температуры, даже если она немного больше 37 градусов, врачи рекомендуют остаться дома и вызвать медика на дом. 

У детей, особенно у малышей до года, заболевание может протекать без повышения температуры тела, ребёнок может стать вялым, отказываться от пищи и много спать. Такие симптомы должны насторожить родителей.

Специалисты подчёркивают, что в случае, если доктор рекомендует пройти лечение в стационаре, отказываться не нужно: пациент будет находиться под круглосуточным наблюдением специалистов, что будет способствовать наиболее быстрому выздоровлению.

Читайте также