Эксперты назвали продукты, которые будут дорожать в этом году быстрее других
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 28 февраля 2019, 16:51  •  печать

Эксперты назвали продукты, которые будут дорожать в этом году быстрее других

Повышение расходов на производство продуктов не может не сказаться на их конечной стоимости. Но, по мнению экспертов, наибольший рост цен ждёт в 2019 году молоко, гречку и хлеб.

Аналитики "Финэкспертизы" провели исследование и выяснили, какие продукты питания подорожали больше остальных в 2019 году. Об этом сообщает "Российская газета".

В последнее время цены на энергоносители, аренду и корм для животных заметно выросли. Производители пытаются компенсировать убытки, и определяют, какими мерами этого можно будет достичь. Переработчики молока, например, могут поднять свою прибыль за счёт торгового звена, которое забирает себе до 6 % стоимости продажи. В случае, если ретейлеры на это не пойдут, стоимость молочных продуктов в магазинах будет увеличиваться.

Стремление вернуть потраченные средства может подтолкнуть производителей гречки поднять цены на крупу. В 2017 году её стоимость в связи с высоким урожаем упала на 16 %. В 2018 году было решено сократить площадь посевов, что уменьшило общий валовый сбор на 40 %. Аналитики подчёркивают, что если производители будут продолжать ту же экономическую политику, розничный рост цен на продукт неизбежен.

Прибыль у изготовителей белого хлеба одна из самых низких - всего 3,5 %. Это произошло из-за подорожания в 2018 году пшеницы на 54 %, а также ржи - на 30 %. Помимо этого, выросли расходы на ЖКХ, на аренду помещений и земли. Прогнозируется, что желание производителей увеличить прибыль, которая и так одна из самых низких, приведёт к удорожанию хлеба.

Читайте также