Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2013, 14:42  •  печать

Чиновники призывают молодёжь получать "белую" зарплату и ждать пенсии

Нововведения в пенсионной системе России затронут страховую часть выплат. Её размер напрямую будет зависеть от взносов работодателя в Пенсионный фонд. Возраст выхода на заслуженный отдых останется прежним, но минимальный трудовой стаж увеличится в три раза.

17 октября Правительство РФ одобрило новую формулу для начисления денежных выплат. Россиянам предстоит сделать выбор, что важнее: ни в чём себе не отказывать в молодости или встретить достойную старость. Пенсионный фонд призывает молодёжь не поддаваться соблазну получать "серую" зарплату, чтобы не остаться на старости лет ни с чем.
Впредь начисление пенсионных выплат будет рассчитываться по новой формуле. Из трёх составляющих - фиксированной, накопительной и страховой - основные изменения коснутся последней. Привычные рубли заменят баллами или пенсионными коэффициентами.
- Пенсионный коэффициент будет зависеть от уровня инфляции, в него будут закладываться параметры заработной платы и тех страховых взносов, которые работодатель с этой заработной платы уплачивает, - пояснила сегодня, 18 октября, заместитель управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Наталья Смигасевич. - Крайне важно, чтобы люди понимали, что от того, насколько честно отчитывается их работодатель в Пенсионный фонд, зависит размер их будущей пенсии.
Таким образом, по замыслу разработчиков формулы, на "высший балл" смогут рассчитывать те граждане, чьи работодатели честно вносили страховые взносы. Немаловажными факторами станут размер заработной платы и количество отработанных лет.
Новая система начисления пенсий начнёт функционировать уже с 1 января 2015 года. Изменения коснутся граждан 1967 года рождения и моложе. В отношении нынешних пенсионеров никаких перерасчётов не предусмотрено.
Узнать приблизительный размер своей будущей пенсии можно с помощью "Пенсионного калькулятора", который размещён на сайтах Минтруда и ПФР. Разработчики программы предлагают смоделировать, как повлияют на пенсионные выплаты те или иные факторы: размер "белой" зарплаты, стаж работы и др.
Задуманное увеличение минимального трудового стажа с 5 до 15 лет будет происходить постепенно. Максимального показателя планируется достичь к 2026 году. 
- Те люди, которые не выработают необходимый 15 летний стаж, будут сохранять право на социальную пенсию, которая выплачивается на пять лет позднее пенсионного возраста. Размер социальной пенсии, конечно, меньше трудовой. Это прожиточный минимум, которым обеспечивает государство, - заметила Наталья Смигасевич.
Стоит отметить, размер социальной пенсии на сегодняшний день составляет немногим более пяти тысяч рублей.
Наталья Уланова

Читайте также