Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2013, 12:00  •  печать

"Прибрежный" застроят "экономными" многоэтажками

На заседании Градсовета был представлен эскизный проект застройки микрорайона "Прибрежный" (Кировский округ). По замыслу автора, здесь появятся школа, детский сад и 16 многоэтажек с квартирами небольших площадей.

Разработал план директор проектного института "Венец" Сергей Стариков. Как пояснил архитектор, "Прибрежный" разместится на двух земельных участках. Первый (17,15 га) расположен в границах улиц Крупской — Туполева — Бульвар Кузьмина — Взлетная. Именно эта территория отдана под жилую застройку. Будут возведены 16 домов высотой от 12 до 21 этажа. В зданиях смогут жить более пяти тысяч человек. По словам автора, большинство квартир (всего их будет около 3200) имеют небольшую площадь. Также он добавил, что не во всех домах будут трехкомнатные аппартаменты. На территории жилого комплекса появятся школа (600 мест), детский сад (300 мест), магазины.
Второй участок будет находиться в коммунальной зоне между улицами 3-я Енисейская — Дмитриева — Крупской. Здесь планируется создать две двух- и трехуровневые автостоянки вместо временных гаражей, подлежащих сносу, сети газоснабжения, теплоснабжения и другие объекты инженерной коммуникации. Отметим, что "стойбища" для машин располагаются от домов на расстоянии от 300-400 метров до 1,2 километра. 
У членов Градсовета нашлись претензии к внешнему облику микрорайона. Так, к примеру, заслуженный архитектор России Альберт Каримов назвал застройку примитивной. Его коллеги отметили общую "тоскливую планировочную структуру". Тем не менее проект был принят за основу с учетом всех высказанных замечаний. 
Дмитрий Бахтин

Читайте также